Беременные требуют у чиновников остановить экономию на них

Автор фото: ДП
Митинг беременных на Пионерской площади

Несмотря на мороз и метель, беременные и матери с маленькими детьми пришли митинговать на Пионерскую площадь к ТЮЗу.

Причина, по которой беременные пошли на такой, не свойственный беременным какой-либо социальноответственной страны, шаг - новый закон о пособиях по беременности и родам. Согласно ему, у будущих мам денежные пособия существенно сократятся. На фоне общероссийской пропаганды повышения рождаемости в стране, поправки к закону выглядят варварским решением.
Поправки к закону вступают в силу с 1 января 2011 года. Возмущение будущих мам вызывает пункт 9 данного закона, которым изменяется способ подсчета среднедневного заработка, используемого для назначения - в том числе по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет.
По новому закону, с 1 января при расчете пособия будет учитываться доход женщины за два календарных года (сейчас – за один). При этом при расчете суточного пособия общая сумма дохода делится не на количество реально отработанных дней в году (как сейчас), а на фиксированное количество дней – 730. В результате чего, пособия, которые они получат в 2011 году, уменьшатся на десятки процентов (а это в общей сложности десятки и даже сотни тысяч рублей).