КЭРППиТ упростит процедуру получения лицензии на торговлю алкоголем

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пятерочка. Магазин "Пятерочка".

C начала 2012 г. в Петербурге выдано более 15 тыс. лицензий. До сегодняшнего дня, для того чтобы стать ее обладателем (а также переоформить или продлить), нужно было подать заявку в Лицензионное управление КЭРППиТ, но до конца года эту функцию получат все районные многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

Речь идет о 33 центрах, а также о трех мобильных точках выдачи документов, которые с сентября 2012 г. перемещаются по удаленным районам — Красному Селу, Горелово, Ольгино, Лисьему Носу, Парголово, Левашово, а с октября также по Осиновой Роще.

Рядом с домом

Предприниматели смогут подать документы в любом удобном для них районе Петербурга, рассказал Эльгиз Качаев, заместитель председателя КЭРППиТ. Он подчеркнул, что МФЦ открыты во всех районах города, при этом все услуги центром оказываются бесплатно — оплачивать придется только госпошлину.
"По нашим подсчетам, все это должно сократить время ожидания в очереди максимум до 15–20 минут. А бизнесу это еще удобно тем, что центры работают до 9 вечера без обеда и выходных", — рассуждает Эльгиз Качаев.
В комитете отметили, что в пилотном режиме с 16 июля на прием документов на алкогольные лицензии работал МФЦ в Адмиралтейском районе и результатами в КЭРППиТ остались довольны.
В дальнейшем перечень услуг, которые бизнес может получить при помощи многофункциональных центров, расширят, пообещал Эльгиз Качаев.

Цена ошибки

Но сами предприниматели видят в подаче документов через МФЦ для себя скрытую угрозу. "Опытные люди все равно предпочтут Лицензионное управление, даже несмотря на то, что там очереди, — говорит Яна Боровицкая, много лет владевшая продовольственным магазином. — Дело в том, что документы в управлении принимают не девочки–операторы, а юристы, которые сразу подскажут, каких документов не хватает и где ошибки".
Если в сданных в МФЦ документах на получение лицензии в самой Лицензионной палате обнаружат ошибку, то предприниматель получит отказ. Для него это чревато не только перерывом в работе, но и тем, что таким образом безвозвратно теряется уплаченная заранее госпошлина. Потери существенны: если алкогольная лицензия на 1 год обходится в 40 тыс. рублей, то на 5 лет — уже 200 тыс. рублей.
"Никто не захочет выбрасывать деньги. Отказ можно получить даже из–за ничтожной налоговой задолженности. А грамотный юрист посоветует справку из налоговой все же получить, даже если это не обязательно", — заключила Яна Боровицкая. По ее словам, пользу бизнесу МФЦ могут принести, если будут предоставлять выписки из ЕГРЮЛ — они по–прежнему требуются не только в госорганах, но и при заключении коммерческих сделок. Но оформить эту справку можно только в налоговой службе №15.