Учитель и ученик ищут друг друга

Автор фото: ДП
Виртуозник

Дмитрий Толстяков испробовал себя в различных направлениях бизнеса, остановился на музыке. Теперь музыкальная школа "Виртуозы" - успешно развивающийся проект.

Свою деятельность Дмитрий начал в 2008 году. С партнером они организовали курсы изучения иностранных языков - собирали групповые занятия с носителем языка.
Первыми клиентами стали одногруппники молодых людей. На начальном этапе у ребят был ино¬странный инвестор, готовый вкладывать деньги в проект. Параллельно был открыт туристический бизнес. Через некоторое время партнеры прекратили сотрудничество, и Дмитрий выкупил ООО "ТРИНИТИ-КОНСАЛТ". Так молодой предприниматель начал собственное дело.
На протяжении 2 лет Дмитрий пытался запустить несколько проектов: специальное школьное радио, туристическое агентство, продажа программного обеспечения, разработка приложений для соцсети "Вконтакте".
В марте 2009 года Дмитрий открыл Музыкальную школу на дому. В прошлом молодой человек занимался социальным проектом, связанным с лицензированием деятельности уличных музыкантов, - таким образом он начал вникать в музыкальный бизнес. "На просторах Интернета я увидел, как молодой человек интересуется, где найти хорошего преподавателя по гитаре, - рассказывает Дмитрий. – А потом заметил, как гитарист разместил объявление о поиске учеников. Я решил стать посредником между этими людьми".
Сводить заинтересованных в музыкальном обучении Дмитрий начал "Вконтакте". Он набрал преподавателей и создал группу (сейчас она самая крупная). Через некоторое время появился сайт, затем предприниматель из онлайн переместился в офис. Вложения на начальном этапе составили 150 тыс. рублей. Дмитрий нанял сотрудников, которые принимают звонки, заключают агентские договоры с учениками и учителями.
Через полгода школа приобрела новый формат - она стала стационарной. Большое помещение в центре города с классами гитары, фортепиано, вокала, скрипки, саксофона. Еще полгода назад Дмитрий ставил целью оборот компании в 700 тыс. рублей, но сегодня, когда занятия проводятся еще и на территории школы, эта цифра составляет 1 млн рублей.
На данный момент на дому преподают около 150 педагогов, а в штате школы восемь преподавателей различных направлений. В общей сложности обучаются около 400 учеников.
Предприниматель не собирается останавливаться на достигнутом и видит довольно перспективные пути развития бизнеса. По мнению Дмитрия, еще много всего предстоит сделать, но в планах уже стоит появление еще одной школы, работающей под брендом "Виртуозы" в Петербурге.
Также в 2011 году должны появиться филиалы музыкальной школы в регионах. 18 декабря состоится уже второй отчетный концерт "Виртуозник" - так подводится годовой отчет и повышается музыкальный уровень учеников.