Победить инфляцию

Автор фото: Реклама
Александр Головцов

Инфляция выше 10%, а ставка по вкладу в банке меньше 7%?«Защитные» финансовые инструменты, ставшие популярными в кризис, могут принести убытки. Эксперт управляющей компании Александр Головцов объясняет свой подход к инвестициям в этой ситуации.

Что мы имеем на сегодня? Цель развитых государств – разбудить потребительский спрос. Для этого Федеральная резервная система США, Европейский центробанк и Банк Японии наращивают денежную эмиссию, стараясь повысить темпы инфляции. И когда крупнейшие эмиссионные центры борются за инфляцию, Региональным рынкам трудно сопротивляться. Наша страна - не исключение.
В России 12-месячная инфляция уже ускорилась с 5,5% в середине года до 8% к концу ноября. Какой она будет в следующие 12 месяцев? Динамика денежной массы, рост тарифов и оценка последствий засухи не оставляют сомнений: выше 10%. Это значит, что реальная стоимость жизни среднего россиянина вырастет процентов на 20: фактическое удорожание товаров обычно вдвое больше официального.
На фоне таких инфляционных показателей меркнут депозитные ставки любого приличного банка. Продлевая депозит под ставку в 4-6% годовых, ощущаешь, что добровольно расписываешься в собственных убытках. Не спасут и сравнительно надежные краткосрочные облигации – в следующем году в лучшем случае принесут 9% годовых. Вложения в долгосрочные обязательства и вовсе чреваты убытками: доходность облигаций все больше определяется политикой Центральных банков.
Лишь фондовый рынок по-прежнему дает действительно реальную возможность обогнать инфляцию. Пока экономика развитых стран находится в стагнации, эмитируемые Центробанками этих стран дешевые деньги, в первую очередь, устремляются на развивающиеся рынки. Приток капитала в фонды акций emerging markets имеет все шансы второй год подряд установить рекорд, превышая 80 млрд. долларов.
Среди всех развивающихся рынков именно индекс российских акций сохраняет наибольший потенциал восстановления до предкризисного уровня, показывает анализ. По нашим оценкам, даже если российский фондовый рынок реализует лишь половину своего потенциала в следующем году, его доходность составит 25-30% в долларовом выражении и 30-35% - в рублевом.
На что обратить внимание на отечественном фондовом рынке? Больше всех на инфляции зарабатывают монополисты, способные повышать цены без оглядки на конкурентов. Как показал опыт, самую солидную долю от инфляционной ренты позволяют получить вложения в энергетику. Так, ПИФ «УРАЛСИБ Энергетическая перспектива» второй год подряд обгоняет в доходности все российские фонды: +53% в 2010 году, после четырехкратного взлета в 2009-м.
Мы продолжаем рекомендовать его как лучший инструмент для долгосрочных вложений и на следующие 2-3 года. Почему? Энергетики не стесняются в своих запросах. Средняя стоимость киловатт-часа электроэнергии на рынке к началу ноября была на 35% выше, чем год назад, обогнав все остальные инфляционные индексы. Тарифы на передачу электроэнергии по сетям также растут со значительным опережением инфляции. При этом активы энергокомпаний до сих пор оценены рынком в 2-3 раза дешевле восстановительной стоимости.
Страх перед кризисом до сих пор парализует многих частных инвесторов. Они используют самые консервативные финансовые инструменты: депозиты и облигации, ставки по которым стали баснословно низки по сравнению с инфляцией. При этом из-за массового страха перед рисками перспективные акции до сих пор стоят сравнительно дешево, и традиционно волатильный фондовый рынок превратился в наиболее верный источник реальной прибыли. Сегодня рынок дает нам возможность хорошо заработать на чужом страхе, а паевые фонды помогают извлечь максимум из этой возможности.
По вопросам приобретения Вы можете обращаться в офисы Банка в г. Санкт-Петербурге:
Филиал "Санкт-Петербургская дирекция ОАО "УРАЛСИБ"
улица Инженерная, 9 м. Гостиный двор, (812) 326-42-00
Отделение "Прибалтийское"
улица Нахимова, 11, лит. А, (812) 327-61-98
Отделение "Таллинское"
проспект Ветеранов, 76, лит. А, (812) 320-62-31
Отделение "Купчинское"
улица Будапештская, 71, лит. А, м. Купчино, (812) 773-22-76
Отделение "Московское"
проспект Московский, 119, лит. А, м. Московские ворота, (812) 329-30-23
Отделение "Выборгское"
проспект Энгельса, 111 м. Озерки, (812) 591-82-00
Отделение "Приморское"
проспект Коломяжский, 20, лит. А, м. Пионерская, (812) 303-22-10
Отделение "Правобережное"
проспект Пятилеток, 9 м. Проспект Большевиков, (812) 577-00-07
Полный перечень офисов Банка приведен на официальном сайте http://www.bankuralsib.ru/
Информацию Вы также можете получить непосредственно у специалистов по телефонам: +7-911-781-69-92, +7-911-945-07-00, +7-904-632-38-03, +7-964-325-75-37
www.am.uralsib.ru
ЗАО УК «УРАЛСИБ» лиц. №21-000-1-00037, выдана ФСФР России 14 июля 2000 г.
Стоимость пая может как увеличиваться, так и уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в фонды. Прежде чем приобрести пай, следует внимательно ознакомиться с правилами фондов.