Новые несогласные, беременные, идут на митинг

Автор фото: ITAR TASS
Беременные смотрят на Путина

Сотни беременных выйдут в воскресенье 19 декабря на главное место всех несогласных - Пионерскую площадь у ТЮЗа. Причина их недовольства - новый закон о пособиях по беременности и родам. Согласно ему, у будущих мам денежные пособия существенно сократятся.

На форуме петербургских родителей LittleOne, в группе Vkontakte и в сообществе Liveournal сотни беременных женщин готовятся к выступлениям против закона, который вступит в силу с 1 января 2011 года – ФЗ о внесении изменении в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством".
Возмущение будущих мам вызывает пункт 9 данного закона, которым изменяется способ подсчета среднедневного заработка, используемого для назначения - в том числе по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет.
По новому закону, с 1 января при расчете пособия буде учитываться доход женщины за два календарных года (сейчас – за один). При этом при расчете суточного пособия общая сумма дохода делится не на количество реально отработанных дней в году (как сейчас), а на фиксированное количество дней – 730.
В результате, делятся своими подсчетами будущие мамы, пособия, которые они получат в 2011 году, уменьшатся на десятки процентов (а это в общей сложности десятки и даже сотни тысяч рублей).
После того как закон был принят Госдумой и направлен в Совет Федерации, мамы, будущие и действующие, сговорившись на форуме, стали бомбардировать твиттер, блог и электронную почту президента Дмитрия Медведева с просьбой наложить вето. Однако реакции первого лица государства не последовало. Тогда, 16 декабря, они попытались дружно дозвониться и прислать вопросы по смс в прямой эфир премьер-министра Владимира Путина. Но и этого им не удалось сделать.
После того как президент 11 декабря подписал закон, девушки подали заявление в Смольный на проведение пикета в знак протеста. Пикет согласовали на Пионерской площади у ТЮЗа 19 декабря в 11 часов утра. Уже готовы плакаты с лозунгами и требованиями.
"В настоящее время много говорится о мерах, улучшающих демографическую ситуацию", - пишет основатель группы Екатерина Глебовская, - но для многих семей новый хакон имеет катастрофические последствия. Женщины, принимающие в 2010 году решение сохранить второго (третьего) ребернка и рассчитывающие свои силы в этом нелегком деле, не могли предположить, что размеры пособий уменьшатся. Для меня лично этот закон стал отправной точкой за черту бедности".
"Ага, проиндексировали единовременное пособие на 700 рублей, а из декретных моих "откусили" 50 тысяч. Красота :(" - пишет Анастасия Слинчук.
Правда, попадаются и такие форумчане, которые прониклись экономической целесообразностью закона (а он направлен на ликвидацию дефицита фонда социального страхования): "Вы боретесь с ветряной мельницей, но в итоге все стерпите. А я на это просто не обращаю внимания. И на самом деле этот закон экономически оправдан если в него вникнуть".
По мнению организаторов митинга, даже если 30-40 беременных женщин соберутся для протеста, это будет выглядеть впечатляюще.
Примечательно, что в Москве женщины договариваются о том же посредством ЖЖ. Там в сообществе ru_perinatal ЖЖ-пользовательницы договорились пикетировать здание Минздравсоцразвития. Они также уже подали документы в мэрию Москвы на проведение митинга, правда, ответа пока не получили.
"Митинг - это хороший способ привлечь внимание, но я бы только лишь на него особо не рассчитывал, - говорит адвокат Никита Филатов. - Любой закон можно оспорить в Конституционном суде, если он ухудшает положение граждан. Мы в свое время так оспаривали методику рассчета пенсий для депутатов. Если закон действительно ухудшает положение - велика вероятность, что его признают неконституционным".