Журнал Time признал человеком года Цукерберга, а не Ассанжа

Автор фото: REUTERS

Главный редактор американского журнала Time Ричард Стенджел объявил "Человеком года" 26-летнего создателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга. По его словам, Facebook как явление изменил представления об отношениях людей во всем мире.

Журнал Time по традиции назвал своего лауреата в последнем декабрьском номере. Персоной года — "человеком, который больше других воздействовал на новости и на наши жизни — в хорошем смысле или плохом" — стал основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг.
В ходе онлайн–голосования, которое провел журнал, читатели отдали предпочтение основателю ресурса WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Но традиционно человека года выбирает именно главный редактор издания.
Стенджел в своем письме "Почему мы выбрали его" отметил, что Цукерберг и Ассанж являются "двумя сторонами одной медали". "Они оба выражают стремление к открытости и прозрачности. Только Ассанж атакует крупные институты и правительства из–за их непрозрачности с целью ее уменьшения, а Цукерберг позволяет людям добровольно обмениваться информацией с целью расширения открытости. Ассанж видит мир заполненным реальными и воображаемыми врагами; Цукерберг видит его заполненным потенциальными друзьями. Оба они имеют определенное пренебрежение к секретности: Ассанж потому, что чувствует, что это позволяет процветать враждебности; Цукерберг видит ее как культурный анахронизм, препятствием на пути более эффективной и открытой связи между людьми", — пишет главный редактор Time.
В этом году количество членов Facebook превысило 500 млн человек.
Согласно журналу Forbes состояние Цукерберга в 2010 году составило $6,9 млрд, увеличившись за год в 3 раза. Таким образом, 26–летний миллиардер обгоняет в скорости по наращиванию своего капитала других участников списка Forbes. Его виртуальная империя оценивается экспертами по меньшей мере в $24 млрд. Цукерберг присоединился к клубу миллиардеров, обещающих отдать на благотворительность не менее половины своего состояния.