Строителям придется отдавать деньги обманутым дольщикам

Строителям придется отчислять 2-3% выручки от продажи квартир в фонд для защиты обманутых дольщиков. В среду этот законопроект рассмотрит экспертный совет Госдумы.

Проект закона "Об обеспечении защиты имущественных интересов граждан, связанных с привлечением их денежных средств на строительство жилых помещений в многоквартирных домах" готовился совместными усилиями СРО НП "Объединение строителей Петебурга" и комитета по строительству. Это СРО насчитывает более 1 тыс. компаний, среди которых группа ЛСР, холдинг Setl Group, "ЮИТ Лентек", а его члены строят более 80% жилой и коммерческой недвижимости Петербурга. Президент СРО "Союзпетрострой–Стандарт" Игорь Риммер также заявил о поддержке этого закона.
Изначально речь шла о подготовке городского закона, однако после поддержки концепции министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным проект решили сделать федеральным, рассказал депутат петербургского парламента и вице–президент СРО Алексей Белоусов.
Документ предусматривает создание региональных фондов для защиты имущественных интересов дольщиков. В первом варианте законопроекта выплаты в фонд были добровольными, после долгих консультаций всех застройщиков решили обязать отчислять 2–3% с сумм, вырученных от продаж квартир. Точный процент отчислений должны устанавливать власти в регионах.
Санкций для застройщиков, не желающих делиться прибылью, в проекте нет. Алексей Белоусов уверяет, что способы воздействовать на них найдутся: "Компании, которые не будут сотрудничать с фондом, не смогут получить разрешений на строительство". Средства из фонда могут тратиться либо на достройку проблемных объектов, либо на выплаты обманутым дольщикам. Сейчас в Петербурге в помощи нуждается около 300 человек.
Планируется, что объем ввода жилья в Петербурге в 2010 г. составит 2,3 млн м2. При средней стоимости 1 м2 в новостройках в 65 тыс. общий объем отчислений всех строительных компаний, работающих на рынке, мог бы составить 4,5 млрд рублей.
Возврат этих средств не предусмотрен, получить деньги назад по окончании строительства смогут только жилищно–строительные кооперативы (ЖСК).
Можно предположить, что схема с финансированием строительства через создание ЖСК станет у застройщиков более популярной. Для компаний, работающих по 214–му ФЗ, предусмотрено снижение налогооблагаемой базы на сумму отчислений в фонд. Завтра инициативу представят экспертному совету Госдумы. С учетом его замечаний проект будет вынесен на рассмотрение ЗСа Петербурга 22 декабря.