Блогеры и национализм: мнения разделились

Автор фото: ДП

В свете известных событий самой обсуждаемой темой последних дней в блогах стал национализм и его последствия. Как показывает практика, жертвами хаоса чаще всего становятся невиновные.

В частности, претензии к властям перечисляет политолог и блогер Андрей Епифанцев: "Наличие острых этнических противоречий в стране, предоставление глубочайших привилегий северокавказским республикам и проживающим в них этносам за счет нищеты и забвения русского народа, неравенство перед законом по национальному признаку, а зачастую просто иммунитет от закона для некоторых национальностей, хроническая беззащитность русских перед представителями кавказских этносов, возмутительное бездействие органов правопорядка в этом вопросе, тотальное, всепроникающее и дошедшее до полного абсурда стремление замолчать эти проблемы".
Председатель попечительского совета Института проблем глобализации Михаил Делягин предложил решение проблемы: "Высылка всех уроженцев Северного Кавказа и членов их семей, если они захотят (при этом дети — без права возвращения) и прекращение любых контактов с этой территорией под страхом наказания за госизмену на 50 лет".
При этом недвижимость и коммерческие активы выселяемых он предлагает конфисковывать. Однако комментаторы идею не оценили, напомнив, что наказание должно быть не только неизбежным, но и индивидуальным.
Первый канал показал сегодня тех самых "кавказцев", которых била озверевшая гопота на Манежной площади в субботу, — пишет топ–блогер Рустем Агадамов. — Мальчишки пришли в пиццерию на площади, чтобы отпраздновать день рождения Алексея — ему в тот день исполнилось 15 лет. В компании были ребята разных национальностей. Когда на них напали, больше всего досталось Гагику. Саша и Леша пытались защитить своих приятелей, за это избили и их, за компанию".
При этом ответная реакция не заставила себя ждать — на социальных площадках и в целом в Интернете подготавливается "антиславянская" кампания. Некто islamicrendering на разных чатах пишет об одном и том же: "Кавказцы в Москве! У вас уникальный шанс покарать тех, кто вас ненавидит, и тех, кто считает за людей второго сорта. Сколько еще вы будете терпеть? Воспользуйтесь этим моментом, чтобы потом не было стыдно перед детьми".