Заместитель министра уходит в армию

Автор фото: 66.ru

"Буквально на следующей неделе я ухожу служить в армию", - сообщил в своем сетевом журнале заместитель министра информтехнологий Свердловской области Андрей Зайцев, чей пост моментально оказался в топе рпопулярности блогов "Живой журнал".

Самый молодой заместитель министра в Свердловской области Андрей Зайцев рассказал в блоге, что уходит на год служить в армию. В связи с этим он подводит итоги своей восьмимесячной деятельности в Министерстве связи и информационных технологий.
Описывая работу госслужащего, Зайцев опровергает представление о ней как о "стабильной и сытной": "Как только оказываешься внутри, то понимаешь, что все наоборот. Тот темп, который приходится выдерживать, работая в министерстве, я нигде еще не видел. Пять, а то и шесть дней в неделю с 9 утра и до 22 вечера - это стандартный график нашей работы. При этом количество разноплановых вопросов, которые приходится держать в голове и быть готовым их быстро решать, превышает все возможные ожидания".
При этом новоявленный призывник не скрывает, что за достигнутые результаты ему не стыдно, так как "новое министерство начало приносить реальные плоды от своей деятельности, а не просто "проедать" деньги налогоплательщиков".
Большинство комментаторов высоко оценили решение Зайцева: "Андрей, только совершенно неземной честности замминистр может вот так просто взять и пойти в армию. Даже не знаю что тут сказать, проникся огромным уважением" (ikuleshov).
Однако, есть и противоположные мнения. Так, молодого замминистра спросили, почему он намеревается отдавать долг Родине только сейчас (krupp1972) и считает ли он геройством обязанность, вмененную законом (metler).
Появилось даже предположение, что речь идет о пиаре: "Замминистра в армию? В какую-нибудь паркетно-балетную часть с негласным указанием от высокого командования беречь такого важного и нужного стране солдата. А потом регулярно будут репортажи из армии. Вести с передовой, так сказать. И фотографии, обязательно фотографии, которые показывают нехитрый быт непростого солдата. Сюжеты: "Замминистра бесстрашно держится за пулемет обеими руками"; "Группа солдат в противогазах на марше. Третий слева - наверное, замминистра"; "Замминистра-дембель передает переходящий жезл Непростого Солдата новобранцу-министру" (stein002).