Теннис и йога вошли в бизнес

Автор фото: ДП
теннис

Гонимые ларьки помогли ООО "Предприятие "Диапазон" вырастить бизнес и перевести его из торговли и общественного питания в нишу здорового образа жизни, духовности и спорта.

Предприниматель и большой поклонник тенниса Роман Курбатов, генеральный директор ООО "Предприятие "Диапазон", более 10 лет развивал сеть магазинов шаговой доступности на остановках городского транспорта и сеть вегетарианских кафе "Троицкий мост". Но в третьем кризисном году решил построить центр тенниса и йоги площадью 10 тыс. м2 на Крестовском острове.
Здесь пять залов с теплым полом для занятий йогой и гордость предпринимателя — два теннисных корта с жестким покрытием со стеклянной раздвижной крышей, первой в России, бассейны, детский сад, сауны, бани и салоны красоты. Мечта йогов и теннисистов со стенами из прозрачного стекла стоит в сосновом парке на берегу озера.
В этой истории интересно то, что, наживая свой капитал, Роман Курбатов не делил при этом государственную собственность, не продавал нефть по доверенности высшего руководства, а растил бизнес из тех самых обычных, повсеместно гонимых торговых павильонов. А точнее, первых в городе магазинов шаговой доступности на остановках и сети вегетарианских кафе "Троицкий мост". И вся прибыль последних лет от этих проектов шла прямиком на здоровый образ жизни и духовность — создание такого центра.
Дело в том, что бизнесмен сам давно и серьезно увлекается теннисом. И кроме магазинов и кафе держал детский теннисный центр на Крестовском острове. Но время шло, желающих заниматься теннисом становилось все больше. И в конце концов было решено начать копить на спортивный центр нового поколения, где совместить теннис и йогу. Йога — потому, что у Романа и его супруги Татьяны есть второе сильное увлечение — Индия.
Так глобальная идея дала возможность утроить усилия по ведению бизнеса, несмотря на финансовый кризис. И получать больше дохода. Кроме того, накопленное в тучные предкризисные годы также пошло в ход. На строительство здания было потрачено более $ 5 млн.
На вопрос, на каких клиентов Роман рассчитывает и за какой срок хотел бы окупить центр, он откровенно отвечает, что, в общем, ни на кого не рассчитывает. Построил то, о чем мечтал и что рисовал на пляжах, когда был в отпуске последние годы. Архитектора для проекта здания, кстати, не нанимал. Все нарисовал сам, потом отдал строителям для проработки. Окупить проект будет возможно не менее чем за 20 лет.
В Петербурге более 20 теннисных клубов, среди них такие, как спортивный центр "Приморский". Отрасль переживает подъем в связи с ростом спроса на услуги и мировой модой на теннис.