СКП подлючился к атаке на Навального

Автор фото: Итар-Тасс

Блогер Алексей Навальный уже неделю находится в поле зрения следственного комитета при прокуратуре. В отношении него проводится доследственная проверка.

Главное управление Министерства внутренних дел по Приволжскому федеральному округу передало материалы доследственнй проверки в отношении адвоката и блогера Алексея Навального в управление следственного комитета по Кировской области. Об этом РИА "Новости" сообщил старший помощник руководителя ведомства Андрей Васильков.
По мнению следствия, Алексей Навальный, используя свое служебное положение советника губернатора Кировской области, принудил экс–директора предприятия "Кровлес" заключить невыгодный контракт.
"Мы только получили материал от Главного управления МВД по ПФО. Сейчас данные материалы изучаются", — сказал Васильков, не уточняя деталей.
Информация о проверке деятельности Навального появилась 3 декабря. Один из высокопоставленных чиновников МВД заявил, что "есть ряд крупных коммерческих сделок очень сомнительного свойства, к которым Навальный имеет отношение. И эти сделки являются предметом оперативного интереса, интереса следственных органов". Правда, вскоре ведомство дезавуировало свое заявление. Начальник пресс–центра МВД Олег Ельников сообщил "Газете.Ru", что не знает, кто такой Алексей Навальный, и не имеет представления, о каких сомнительных коммерческих сделках идет речь.
Адвокат и блогер Навальный известен расследованием коррупционных скандалов в российских корпорациях и защитой прав миноритарных акционеров. Последний крупный медийный скандал, организованный им, — опубликование материалов проверки Счетной палатой строительства трубопровода компанией "Транснефть", в результате которого, согласно документам (их подлинность Счетная палата отрицает), было украдено $4 млрд.
Навальный утверждает, что никаких сомнительных сделок с его стороны нет. В своем блоге Алексей Навальный прокомментировал пртензии прокуратуры. "Кровлес" является монополистом по сбыту леса в Кировской области. Несмотря на это, предприятие находится в плачевном финансовом положении. Поставки оно осуществляло через 36 аффилированных фирм. По словам Навального, он в качестве советника губернатора добился увольнения генерального директора Опалева и начала аудита в компании. "Одновременно с этим (это уже часть, о которой я могу судить по отрывочным сведениям) ВТБ запустил по моим следам первую партию продажных ментов, которым Опалев и упал в объятия, написав заявление, что из долга в 240 млн рублей 1,3 млн образовались потому что я заставлял его централизовать сбыт. История совершенно смешная и никакого развития не получила. Меня никто на эту тему никогда не опрашивал".