Путин: арест Ассанжа недемократичен

Автор фото: Reuters

Глава российского правительства Владимир Путин счел арест основателя WikiLeaks признаком неполноты демократии в обществе. Между тем, вокруг скандального сайта в интернете продолжаются настоящие бои.

Неожиданно в пользу арестованного Джулиана Ассанжа прозвучали слова российского премьера, сказанные им на пресс-конференции по итогам встречи с французским коллегой: "Если демократия, тогда полная. Зачем же господина Ассанжа в тюрьму упрятали? Это демократия?, - цитирует РИА "Новости", - У нас в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот какую я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу".
Последнюю реплику можно соотнести с положительной оценкой ареста основателя WikiLeaks со стороны США. В частности, "хорошей новостью" назвал задержание Ассанжа глава Пентагона Роберт Гейтс.
Напомним, Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне во вторник, причем предъявленные ему обвинения не были связаны с публикацией тайной переписки американских дипломатов. Между тем, вокруг скандального сайта разворачивается виртуальная война. После того, как ряд платежных систем закрыли кредитные линии для пожертвований WikiLeaks, в Сети началась операция "Расплата": хакеры, число которых, по некоторым данным, исчисляется уже тысячами, атаковали Amazon, Visa, Mastercard и PayPal.
После того, как Twitter и Facebook закрыли аккаунты, координировавшие действия интернет-взломщиков, в адрес популярных социальных сервисов также начали поступать угрозы. Многие пользователи Сети, соболезнующие Ассанжу, недоумевают, почему история с WikiLeaksне выходит в тренды Twitter, - им ответил пресс-секретарь сервиса Мэтт Грейвс, заявивший, что топ устроен таким образом, чтобы знакомить пользователей с событиями в реальном времени, а популярность некоторых тем "не так велика, как некоторые думают".