Молодым пропагандируют бизнес

Автор фото: Виктор Осокин
Виктор Осокин

В декабре в Петербурге появится новая общественная организация, призванная объединить и поддержать молодых бизнесменов, а также популяризировать предпринимательство. Презентация организации намечена на конец декабря, а функционировать в полную силу она должна с января 2011 года.

Об этом «ДП» рассказал Виктор Осокин, член оргкомитета петербургского отделения «Ассоциации молодых предпринимателей». «Будем заниматься поддержкой стартаперов, отстаивать интересы своих членов в госорганах, заниматься образованием и проводить различные акции,» – сказал он. Вступление в Ассоциацию (равно как и выход из неё) бесплатное. Размер членских взносов определится региональным отделением самостоятельно на учредительной конференции.
Виктор Осокин планирует привлечь в свои ряды представителей крупного и среднего бизнеса. Будет создан и экспертный совет, куда войдут топ-менеджеры известных и молодых перспективных организаций. Начинающим предусмотрены такие бонусы как бесплатные юридические, бухгалтерские и управленческие услуги, антикоррупционная защита и обучение.
Главное отличие от похожих проектов — акцент на возраст: в Ассоциацию будут принимать только бизнесменов до 35 лет. Это связано со стремлением организаторов «омолодить» бизнес, создавая активным и перспективным условия для самореализации.
Именно поэтому одной из главных задач Виктор Осокин видит агитацию: «По нашим данным только 6-7% выпускников вузов планируют самостоятельно заниматься бизнесом, остальные просто не знают, как это сделать. Этого катастрофически мало. Так что будем пропагандировать идеи предпринимательства».
Ассоциация молодых предпринимателей создана в 2007 году при ВПП «Единой России» как федеральный проект. За три года отделения открылись только в 21 регионе. В Санкт-Петербурге схожие проекты реализует Росмолодежь — проект «Ты предприниматель», а также молодежное крыло общественной организации «Деловая Россия».