Коммунальщики, грозя штрафами, заставляют автомобилистов убирать снег

Автор фото: Trend
занесенная машина

Петербургские жилконторы из кожи вон лезут, чтобы решить проблему снежных завалов: автомобилистов они заставляют убирать снег во дворах. А чтобы те не отказывались, грозят им штрафами.

В Живом журнале в сообществе spb_auto появилось фотосвидетельство нового "креатива" от работников жилконторы. ЖЖ–пользователь politcomix запечатлел на снимке и разместил в Сети угрожающее объявление, которое жилищники развесили на дверях подъездов дома 18/2 по ул. Стойкости.
"Вместо того чтобы заставить дворников взяться за лопаты, ЖЭК придумывает все новые способы заставить владельцев машин расчищать двор, — пишет пользователь. — Вот такое объявление обнаружил я сегодня на двери подъезда дома по адресу: ул. Стойкости, 18/2":
"Уважаемые владельца машин! — пишет в объявлении "администрация" дома (грамматика сохранена). — Согласно ст. 33 п. 1 "Об административном правонарушении", Владелец машины, паркующий машину, обязан производить зачистку территории от песка (летом), снега и наледи (в зимний период) в радиусе 3-х метров. Убедительно просим выполнять вышеуказанные требования и наши дворы и улицы будут намного чище и опрятнее! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ В АДМИНИСТРАТИВНУЮ КОМИССИЮ".
Однако первое же обращение к КоАП РФ позволило выяснить, что кодекс содержит 32 статьи. И никакой ст. 33 и в помине нет. Более того, по словам юристов, обязанность автовладельцев чистить дворовую территорию вообще не прописана нигде в российском законодательстве. "О подобных требованиях к автомобилистам я слышу впервые", — иронизирует адвокат Олег Пономаренко (специализируется на защите прав автомобилистов).
Блогеры и юристы сошлись во мнении, что таким образом ЖЭК пытается облегчить себе жизнь. Правда, констатирует адвокат, привлечь администрацию к ответственности за обман населения вряд ли удастся: жилищникам ничего не стоит заявить, что объявления расклеили не они, и в доме, не оборудованном видеокамерами, доказать обратное будет невозможно.