Фитнес-клуб в Петербурге выставил клиентов на улицу

В Петербурге разгорается скандал вокруг закрытия фитнес-клуба. Сотни бывших клиентов составляют иски в суд организуют митинг в защиту своих интересов.

Первое "собрание" обманутых клиентов запланировано на 10 декабря перед бизнес-центром, в котором до вчерашнего дня располагался клуб New Age Fitness. Как рассказал один из пострадавших, Алексей Тутов, еще в ноябре клуб продавал абонементы на следующий год по 18 тыс. рублей, а на этой неделе руководство отключило свет и выгнало всех посетителей. На следующий день клуб оказался закрытым, а клиенты не получили никаких объяснений.
Сейчас на сайте клуба висит объявление следующего содержания: "Собственником помещения клуба New Age Fitness на ул. Тельмана было принято решение о расторжении договора аренды. Все оборудование и инвентарь описан. Начата процедура ликвидации юридического лица, назначена ликвидационная комиссия. Все требования кредиторов будут рассмотрены после официальной публикации в уполномоченном СМИ".
Все попытки связаться с руководством клуба оказались тщетными. По номеру телефону New Age Fitness отвечает спортивный клуб "Сфера Фитнес". Девушка-администратор сказала, что это новое название клуба, а генеральный директор Жанна Иванова будет доступна для комментариев завтра. Она подтвердила конфликт владельцев клуба с собственниками бизнес-центра "Риомаг". В "Риомаг" отказались предоставить комментарии.
Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", стопроцентной собственницей клуба значится Жанна Иванова, уставной капитал составляет 6,746 млн рублей. Кроме того, она же обозначена учредителем брокерской конторы ЗАО "Евразия" и ООО "Спорт+сервис", с уставным капиталом 12,5 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно.
"Клиенты клуба имеют право на возмещение ущерба, но в рамках стандартной процедуры банкротства фитнес-клуба. Вопрос в том, какими активами он реально располагает, и есть л другие кредиторы", - комментирует Алексей Койтов, юрист общества защиты прав потребителей "Жалоба.ру".