Петербург поставил рекорд по росту зарплат

Автор фото: Итар-Тасс

Зарплаты в Петербурге за последние полгода растут быстрее, чем в Москве и других городах страны. Ожидается, что в следующем году работникам прибавят еще 10%.

С августа по ноябрь этого года средняя зарплата в Петербурге выросла на 7,74%, говорится в совместном исследовании компаний Case и "Анкор". Это самый высокий показатель среди 10 городов, в которых проходило исследование (Москва, Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Ростов–на–Дону, Краснодар, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Новосибирск). Например, в Москве зарплаты выросли только на 4,5%.
Ранее Петербург был одним из лидеров снижения окладов, объясняет директор по развитию Case Наталья Данина. Нынешний рост она называет коррекцией. Еще одна причина заключается в том, что значительную долю участников исследования в Петербурге составили производственные компании, в которых прибавки к заработной плате персоналу составляли уже в текущем году до 15–20%.
В 2011 году 70% из числа опрошенных компаний планируют повысить оклады сотрудникам в среднем на 10%. Петербург и здесь отличился — повышение зарплаты в планах у 78% компаний города. Такая же доля "оптимистов" зафиксирована и в Москве.
Однако сам уровень петербургских зарплат по–прежнему отстает от столичного на 18%. Конечно, в регионах отставание намного сильнее. Например, в Воронеже оно достигает 54%.
Кризисные сокращения остались в прошлом, свидетельствует исследование. Сокращать персонал в 2011 году планируют только 5% компаний как в целом по стране, так и в Петербурге. При этом 41% участников опроса намерены набирать новых сотрудников. В Петербурге это почти половина компаний (49%).
С данными Case и "Анкор" соглашаются и другие эксперты. Президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров сообщил dp.ru, что, по его данным, зарплатные предложения в Петербурге за последние полгода выросли в среднем на 6%. "В зависимости от отрасли и должности разброс может быть 5–10%", — отметил он.
"Причины роста — восстановление рынка труда во всех отраслевых сегментах, — отметил Алексей Захаров. — Число вакансий вернулось на докризисный уровень в конце I квартала 2010 года, а зарплатные предложения — в начале лета 2010 года".