Goldman Sachs сказал, сколько будет стоить доллар

Автор фото: Reuters

Аналитики крупнейшего банка Goldman Sachs сказали, сколько будет стоить доллар в 2011 году, а их российские коллеги — чего боятся инвесторы в России в долгосрочной перспективе.

Первая половина 2011 года может быть для курса доллара неудачной. Аналитики банка Goldman Sachs считают, что темпы экономического роста и риски пока не позволяют говорить об укреплении резервной валюты номер один, но позволяют ждать ее сниженния.
В числе главных проблем и причин опасений инвесторов за океаном — дефицит бюджета США и рекордный внешний долг страны. "Доллар еще более обесценится, возможно, существенно", — отмечают аналитики банка.
По версии Goldman Sachs, которую банк представил в своем декабрьском отчете, к концу 2011 года евро будет стоить $1,5 против $1,32 сегодня. Что касается российского рубля, то во второй половине 2011 года он начнет укрепляться.
"Несмотря на положительную динамику цен на сырье, рубль, вероятно, в первой половине 2011 года останется достаточно слабым. Однако в перспективе полгода–год мы ожидаем, что внутренний спрос повысится, цены на нефть поднимутся выше $100 за баррель, и рубль укрепится", — пишут в своем отчете аналитики Goldman Sachs.
Ранее глава российского Минфина Алексей Кудрин говорил, что при цене на нефть в $109 за баррель Россия в 2011 году может избавиться от дефицита бюджета. Однако по последнему прогнозу министра нефть в течение 3 лет может подешеветь до $60 за баррель.
"Ускорение инфляции быстрее происходит в развивающихся странах, а это поддерживает доллар, — делится мнением главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. — При этом на смену ему могут прийти другие валюты фондирования, такие как евро или иена".
Эксперт не исключает "репатриации капитала" из стран Азии в США, но это, по его словам, не означает какого–то обвала. В первом полугодии евро может подорожать к доллару. Ослабление рисков в Еврозоне для евро благоприятно.
Если евро подорожает к доллару — это будет положительно для рубля. Хотя сейчас российский рынок слабо отыгрывает факторы поддержки. В частности, рост цен на нефть. Аналитики связывают это с сохранением долгосрочных рисков. "В долгосрочном периоде есть опасения некого возврата государством своей собственности ", — поясняет Александр Осин.
Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявлял, что отток капитала из России за 3 квартала 2010 года составил $15 млрд. Это, как считает аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов, — тревожный сигнал.