Правительство приняло программу развития конкуренции в Санкт-Петербурге

Автор фото: Trend

Накануне правительство Санкт-Петербурга утвердило постановление "Об утверждении Программы развития конкуренции в Санкт-Петербурге в 2010-2015 годах". Цель данной программы заключается в развитии конкурентной среды, повышении состязательности и обеспечении условий безопасности для ведения бизнеса.

Председатель КЭРППИТа Евгений Елин отметил, что на сегодняшний день деятельность предпринимателей регулируют более пятидесяти органов государственной власти. Бизнесмены уверены в том, что наличие множества согласующих организаций – и есть главное препятствие к нормальному ведению бизнеса.
Специалисты отмечают в Петербурге следующие характерные черты: высокий порог входа на рынок через саморегулируемые организации в сфере ЖКХ и строительства, высокая концентрация рынков розничной торговли, наличие возможности ценового сговора. "Нам есть над чем работать и что улучшать", – прокомментировал ситуацию Евгений Елин.
По его словам чиновника, в результате реализации принятой программы ожидается сокращение административных барьеров, повышение безопасности предпринимательской деятельности, а также информационной открытости органов власти. Кроме того, будут снижены показатели уровня монополизации рынка хлебобулочных изделий, уменьшена концентрация рынка лекарственных средств.
В конечном итоге – возрастет число предпринимателей. "Развитие конкуренции – это важнейший фактор развития экономики. Разработанная Программа должна стать результативной", – подчеркнула Валентина Матвиенко.