Евгений Плющенко: "забежал в Законодательное собрание поработать"

Автор фото: "ДП"

Фигурист и депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Плющенко рассказал "Деловому Петербургу" о том, что не собирается уходить из политики, о законах, над которыми работает, и о планах по возвращению в большой спорт.

— Евгений, вы редкий гость в Законодательном собрании Петербурга. За весь 2010 год депутат Плющенко появился в парламенте всего 2 раза. Чем вызвано ваше сегодняшнее появление в Мариинском?
— Почему я сегодня пришел? Просто я у меня сегодня утренней тренировки не было. Забежал в Законодательное собрание поработать.
— Ранее и вы сами, и лидер "Справедивой России" Сергей Миронов неоднократно заявляли о том, что депутат Евгений Плющенко сложит свои полномочия. Вы все–таки останетесь депутатам?

— Я буду продолжать свою работу в парламенте. Приоритетное направление работы остается прежним: спорт, туризм, молодежная полтика. Хочу сказать, что даже если я редко появляюсь в Законодательном собрании Петербурга, то не бездельничаю. Я очень много езжу по России, провожу мастер–классы с детьми и многими спортсменами. Мне кажется, что живое общение с людьми не только в Петербурге, но и по всей стране очень важно. Я продвигаю фигурное катание не только в нашей стране, но и на международном уровне. Это лучше, чем безвылазное сидение в Законодательном собрании.
— Если ваши интересы вышли за пределы Петербурга, можно ли говорить о том, что логичным продолжением карьеры в политике станет Госдума? Есть ли у вас федеральные политические амбиции?
— Безусловно, такие амбиции у меня есть.
— В следующем году две предвыборные кампании: в Законодательное собрание и в Госдуму. Ваша фамилия будет в партийных списках?
— Консультации на эту тему ведутся, но смогу ответить на этот вопрос я немного позже. Впереди Олимпиада в Сочи 2014 года. Сейчас начал готовиться, учу новый четверной прыжок, готовлю новую программу. Большая часть моего времени и сил уходит на спорт. Главное для мня сейчас — это хорошо подготовиться к следующему сезону. Я планирую вернуться в спорт и выступать вплоть до 2014 года в фигурном катании.
В будущем я хотел бы открыть несколько спортивных академий, где дети смогут не только получать среднее образование, но и заниматься фигурным катанием, а также другими видами спорта. Например, хоккеем, футболом. Планируется, что это будет совместный проект с такими известными спортсменами, как Александр Овечкин (хоккеист клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз"), Андрей Аршавин (игрок английского футбольного клуба "Арсенал").
— Источники финансирования?
— Я думаю, что проект может быть реализован с участием частных денег и бюджетных средств.
— Над какими законодательными инициативами вы работаете?
— Я планирую разработать закон по введению дополнительных занятий физкультурой в наши школы. Считаю, что уроки физкультуры обязательно должны быть каждый день. И это не просто пробежки и наклоны вперед и назад, а занятия, интересные детям, под современную музыку. Дети не должны по 5–6 часов в день сидеть на уроках, нужно больше двигаться. Я не говорю, что все должны заниматься спортом высших достижений, можно просто играть в футбол, хоккей, теннис.
Также можно разработать закон о том, чтобы раз в неделю устраивали массовые катания на коньках. Это не обязательно делать в закрытых помещениях, можно и на открытых катках. Это полезно для закаливания. Меня самого мама отдала на каток случайно, именно с той целью, чтобы я перестал болеть.
— Какие затраты из бюджета потребуют ваши инициативы?
— Я не подсчитывал пока. Законопроект будет готов на днях, и к следующему заседанию я внесу его на рассмотрение парламента.