Блогеры обвинили Михалкова–младшего в нарушении авторских прав

Автор фото: Итар-Тасс

Сын Никиты Михалкова использовал в своем фильме несколько фотографий без разрешения на то их авторов. История набирает резонанс в свете антипиратской деятельности отца молодого режиссера.

Владелец интернет–журнала were_wolf опубликовал в Сети рассказ о том, как сын президента Российского союза правообладателей Никиты Михалкова Артем нарушает авторские права. Жертвой нарушения стал сам блогер.
Две фотографии, опубликованные некогда в своем сетевом дневнике, он с удивлением обнаружил в новелле из фильма–альманаха "Москва, я люблю тебя". "Обе фотки были вывешены у меня в ЖЖ, естественно, в веб–варианте. Никакого разрешения на использование этих фоток у меня никто не запрашивал, — уверяет блогер. — Хайрезы у меня, разумеется, есть — к счастью, данные с умершего харда мне восстановить удалось".
Такого рода использование чужих материалов давно перестало быть чем–то из ряда вон выходящим в России, однако, по мнению were_wolf, фамилия режиссера придает этой истории "особую пикантность". " В свете "налога на болванки" очень мне нравится идея запросить в качестве компенсации за нарушение авторских прав сумму в размере 1% от стоимости фильма", — сообщает блогер и обещает написать соответствующую жалобу.
Напомним, "налогом на болванки" в Рунете окрестили сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей в размере 1% от стоимости. Возмущение интернет–пользователей данным нововведением было настолько велико, что они даже вышли из виртуала и устроили вполне реальный флешмоб "30 сребреников для Никиты Михалкова".