"Страховой подарок" обсудили

Автор фото: ДП
Медведев

Предприниматели обсудили решение Дмитрия Медведева снизить страховые взносы с 34 % до 26 %. А по всей России прошла акция против повышения взносов.

Группа обслуживающих компаний BLcons провела круглый стол, собрав бухгалтеров петербургских компаний. Обсуждался вопрос повышения страховых взносов в 2011 году.

По оценкам "ОПОРЫ России", предложенная Дмитрием Медведевым мера снизить страховые взносы до 26 % для производственных компаний и фирм, занятых в социальной сфере, затронет всего 17 % малого бизнеса.

Участники круглого стола считают, что для остальных повышение взносов приведет, как минимум, к "замораживанию" роста зарплат, пересмотру планов относительно расширения штата сотрудников. А в ряде компаний, возможно, к переходу в значительной мере на аутстаффинг, к заключению гражданско-правовых, а нетрудовых договоров со специалистами, привлекаемыми на отдельные проекты.

По мнению присутствовавших на круглом столе, в настоящее время существует потребность во всесторонней поддержке бизнеса со стороны государства. В том числе, необходимы оптимизация и, скорее, снижение, нежели повышение налоговых и страховых платежей.
"Мы согласны с участниками круглого стола. Что касается предоставленного малым предприятиям социальной и производственной сферы переходного периода (с пониженной до 26% ставкой страховых взносов), то нам данная мера представляется недостаточной", - говорит Татьяна Самойлова, координатор отдела аудита и бухгалтерского учета Группы обслуживающих компаний BLcons.

По ее словам, эти компании составляют лишь часть малого бизнеса России. Для большинства субъектов иных сфер после введения повышенных ставок страховых взносов встанет вопрос об уходе из бизнеса.
Кстати, 1 декабря "ОПОРА России" провела неполитическую акцию, направленную на выражение несогласия малых и средних предпринимателей с решением о замене ЕСН страховыми взносами. Ее участниками стали предприниматели из 67 субъектов Российской Федерации.