Навальный представил свой РосПил

Автор фото: Итар-Тасс

Популярный блогер сдержал обещание создать специальный ресурс по борьбе с неправомочным делением бюджета.

Алексей Навальный объявил в своем Twitter об открытом тестировании сайта РосПил, о назначении которого можно догадаться по названию. Согласно комментарию, опубликованному на сайте, он "посвящен борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения", а целью авторов идеи является "не просто сбор информации о воровстве и коллективное негодование, а конкретная работа по каждому конкурсу с привлечением экспертов".
Там же краткая справка для желающих принять участие в борьбе с "распилами": пользователям предложено присылать ссылки на такие конкурсы заявок, в которых установленные сроки выполнения явно не соответствуют объемам работы. В качестве примера можно вспомнить недавнюю отмену тендеров Минздрава, которые были отменены после того, как в блогах поднялась шумиха.
Навальный обещает, что по поводу каждого конкурса, который будет публично объявлен "распильным", проведут экспертизу, результаты которой опубликуют на сайте.
"Никто не гарантирует, что благодаря нам всем завтра все изменится, все незаконные конкурсы отменят, жуликов оштрафуют, уволят или посадят. Будет трудно. Но каждый остановленный "распил" - это реальный значимый шаг. Хотя бы даже для того, чтобы потом не было стыдно", - декларируют создатели ресурса. На сегодняшний день уже представлено несколько "подозрительных" конкурсов на сумму более чем 125 млн.рублей.