В Петербурге будет создано российско-итальянское производство трамваев

Автор фото: REUTERS

Накануне в Милане было подписано соглашение о создании в нашем городе совместного предприятия по производству современных легких трамваев. Сторонами по договору выступили правительство и крупнейшая итальянская компания Finmeccanica.

"Мы будем развивать этот новый вид общественного транспорта, поэтому сотрудничество с Италией в этой сфере представляет для нас большой интерес"– заявила губернатор Валентина Матвиенко, возглавлявшая петербургскую делегацию.
Кроме того, глава города встретилась со своей коллегой – мэром Милана Летицией Моратти, сообщает пресс-служба губернатора. На этой встрече обсуждались вопросы сотрудничества и обмена опытом в развитии городской транспортной инфраструктуры. В результате переговоров стороны подписали Меморандум о намерениях. Он предусматривает создание рабочей группы для разработки совместной работы, обмена информацией, передачи ноу-хау и сравнительного анализа в областях взаимного интереса.
"В Милане накоплен очень большой опыт использования новых технологий, особенно в транспортной отрасли. Мы будем сотрудничать и обмениваться опытом в этой сфере, так как это одна из самых актуальных проблем мегаполисов. Это будет конкретное практическое сотрудничество, направленное на улучшение транспортной ситуации в наших городах" – сказала Валентина Матвиенко.