Новое здание ФСБ в Петербурге признали градостроительной ошибкой

В историческом центре Петербурга строят новое здание Управление ФСБ, которое рискует стать причиной градостроительного скандала. Власти сделали исключение для разведчиков: высота дома ФСБ будет выше всех соседних зданий.

Во дворе дома №100 по набережной реки Фонтанки возводят новое административное здание, застройщиком выступает Управление Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Петербургу и Ленобласти.
Новый дом ФСБ рискует стать причиной очередного градостроительного скандала в Петербурге. Дело в том, что по закону здание, строящееся в этой охранной зоне (ЗРЗ 1), не должно быть видимо с открытых городских пространств. Однако еще не достроенный дом УФСБ уже видно с Сенной площади в створе улице Ефимова. Это не удивительно: после историко-культурной экспертизы ему разрешена предельная высота 35 м при высотности соседних исторических зданий от 20 до 28 м. Члены общества по охранные памятников уже назвали здание ФСБ градостроительной ошибкой.
Прокомментировать сложившуюся коллизию не согласились ни в Управлении ФСБ, ни в стройнадзоре, ни в КГИОП. Из ответа вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова на депутатский запрос выяснилось, что все предельные параметры этого проекта утверждены Временным регламентом застройки территории (ВРЗ) еще в марте 2007 года Разрешение же на его строительство было выдано в сентябре 2010 года. То, что между этими датами, в марте 2009 года, вступили в силу правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вице-губернатор оставил без комментариев.
А ведь именно с принятием ПЗЗ, как считает эксперт по градостроительному законодательству - директор центра "ЭКОМ" Александр Карпов, временные регламенты утратили силу.
Самое забавное в этой ситуации, что Управлению ФСБ удалось то, что не могли себе позволить самые известные в городе девелоперы. В начале 2009 года, воспользовавшись задержкой с официальной публикацией ПЗЗ (без нее документ не мог вступить силу), компании бросились за разрешениями на строительство по старым регламентам. В противном случае после вступления ПЗЗ в силу им грозили серьезные переделки проектов.
Такие сложности тогда предрекали, по меньшей мере, 200 проектам. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла при этом, что если в исторической зоне при согласованиях было допущено несоответствие высотному регламенту, то в Смольном будут настаивать на внесении изменений в проект по ходу строительства.
За день до вступления правил застройки в силу разрешение на строительство жилого комплекса "Империал" получила компания "ЛЭК". Это позволило ей сохранить высоту здания 73м вместо разрешенных 35.
Инициатор запроса в Смольный - депутат-справедливоросс Алексей Ковалев считает, что нарушения в данном случае очевидны, и уже подготовил по этому поводу обращение в городскую прокуратуру. По его словам, такой организации "закон нарушать негоже" и это еще и чревато неприятными последствиями. Если стройку, ведущуюся не по правилам, признают самостроем, то будут заморожены выделяемые на нее бюджетные ассигнования. Это, по мнению депутата, ставит под сомнение эффективность исполнения бюджета.