Дворники найдутся в малом бизнесе

Автор фото: ДП
уборка снега

Смольный начал формировать реестр малых компаний, готовых помогать в уборке города от снега. Записываться можно прямо сейчас. Но заплатят за работу, возможно, только весной.

С первыми снегопадами комитет по благоустройству СПб обратился в Общественный совет (ОС) по развитию малого предпринимательства при губернаторе с просьбой собрать информацию о малых компаниях, которые можно привлечь к уборке города.
За неделю в реестр вошло около 20 фирм. "Но предприниматели постоянно звонят. Будем их проверять и после этого рекомендовать комитету", — рассказала председатель ОС Елена Церетели. За ближайшие дни перечень пополнится еще десятком компаний, считает руководитель комиссии ОС по ЖКХ Андрей Обрядин. Малый бизнес планируют задействовать в уборке тротуаров и дорожек, которые сложно очистить от снега и наледи при помощи крупногабаритной техники.
"У них есть для этого и техника, и свободные руки", — заявила в разгар прошлого зимнего сезона Валентина Матвиенко. Чиновники вспомнили слова губернатора лишь с первым снегом. "Пока к малым предприятиям из реестра никто не обращался, хотя снег идет каждый день", — отметил Андрей Обрядин. Всего в городе несколько сотен малых компаний, готовых присоединиться к уборке улиц. Особенно это интересно малым строителям, для которых зима традиционно низкий сезон. Поэтому они готовы работать даже на не очень выгодных для них условиях.
Например, цены на уборку ниже среднерыночных на 10–15%, при этом деньги за работу, скорее всего, поступят весной.