Банк России выберет официальный символ рубля в декабре

Автор фото: artlebedev.ru

Российская национальная валюта в наступившем месяце обретет официальный символ, утвержденный Центробанком.

Пока российская валюта собственного знака официально не имеет. То изображение, к которому уже успели привыкнуть, в частности, пользователи Интернета, является разработкой группы инициаторов.
Разрабатывать знак рубля российские власти начали еще в 2007 году, для чего была создана специальная рабочая группа из банкиров и депутатов Госдумы. Результатом ее заседаний на данный момент стали три альтернативных графических изображения рубля, обыгрывающих букву "Р" различной стилизации.
Однако намеченным исходом недовольны дизайнерские бюро, продвигающие неофициальный символ рубля. Его рабочая группа как раз не включила в итоговые варианты официального знака, передает Прайм-ТАСС. По мнению дизайнеров, распространившийся в Интернете неофициальный символ соответствует всем необходимым требованиям: он легко считывается и вставляется в любой шрифт, оригинален, но имеет родовые черты валютных знаков.
Также в декабре в обращение поступает новая 1000-рублевая банкнота. Новая 1000-рублевка действительно будет самой защищенной в России банкнотой и одной из самых защищенных в мире, уверяют в Центробанке. По его словам, для обновления дизайна 1000 рублей Гознаку пришлось менять оборудование, в результате чего производство денег подорожало на треть. В Центробанке уверены, что столь обременительные затраты необходимы, поскольку модернизировать банкноту нужно каждые 4-5 лет.
Обновленный дизайн 1000-рублевых банкнот россияне, скорее всего, заметят не сразу. С купюры по-прежнему смотрит Ярослав Мудрый, и лишь немного изменена цветовая гамма: его фигура вместо серой стала сине- зеленой. Справа на гербе Ярославля видна светящаяся полоса. Чтобы отличить подделку от настоящей купюры, ее необходимо наклонить. На настоящей банкноте сине-зеленая полоса будет перемещаться по изображению герба.
Еще одно нововведение, защищающее купюру от фальшивомонетчиков, - штрихи по краям, которые можно почувствовать на ощупь. Кроме того, слева появилась защитная лента; при обычном рассмотрении видна лишь ее часть, но на просвете она явственно видна целиком.
В новом году самой дорогой купюрой останутся 5000 рублей. Они также будут надежнее защищены от подделок. Выпускать банкноты достоинством в 10 000 рублей, сообщил источник в Центробанке, пока не планируется, так как есть сомнение, будут ли они пользоваться спросом у россиян.