Снег в Петербурге страховщики оценили в 10 миллионов

Автор фото: Trend

Снегопад и неубранные улицы в Петербурге привели к тому, что убытки страховщиков выросли на 10 миллионов рублей ежедневно. Компании пытаются переложить свои расходы на городские службы.

Страховые компании несут дополнительные убытки из-за плохих погодных условий и несвоевременной уборки улиц.
По данным "Росгосстраха", эта компания дополнительно теряет около 1 млн рублей в день. "Россгосстрах" контролирует около 10% рынка автострахования в Петербурге, соответственно, в целом по рынку дополнительные расходы составляют примерно 10 млн рублей ежедневно.
Обычно в день "Росгосстрах" регистрирует около 200 аварий, сейчас их число возросло до 230-250. В среднем по одному ДТП выплата составляет 30-40 тыс. рублей.
В Московской страховой компании (МСК) также отмечают, что убыточность возросла на 20-30%. "Для зимы характерен рост мелких ДТП, но только для города. На трассах нередки тяжелейшие аварии", - говорит Максим Кондрашов, директор центра корпоративного страхования ООО "СГ МСК". При этом он отмечает, что эффективных мер борьбы с убыточностью из-за некачественной уборки улиц нет.
Юрий Берхман, заместитель гендиректора "АСК-Петербург", полагает, что за некачественную уборку снега нужно призвать к ответу коммунальные службы.
"За падающие на машины сосульки и деревья мы научились взыскивать ущерб, теперь настала очередь неубранных дорог", - говорит он. - В этом случае на место ДТП выезжает аварийный комиссар, который делает необходимые замеры. Независимо от решения ГИБДД (инспектор обычно пишет, что виноват водитель, который не учел дорожную обстановку) будем подавать иски в арбитражный суд. Может быть, потери денег заставят службы работать эффективнее".