Сергей Лукьяненко экспериментирует на блогерах

Автор фото: shoq.ru

В топе Живого журнала — социологический эксперимент автора "Дозоров" Сергея Лукьяненко. Он пытается выяснить, действительно ли читатели готовы заплатить писателю лично или предпочитают скачать книгу бесплатно.

Автор популярных фантастических романов Сергей Лукьяненко объявил в своем блоге о намерении провести "антипиратский" эксперимент под поэтичным названием "Лень–матушка". Апеллируя к основному доводу любителей электронных публикаций: "мы не хотим платить посредникам, мы готовы заплатить лично автору за понравившуюся книгу, это современно и удобно", — Лукьяненко решил проверить, насколько искренней является такая позиция.
"Я не верю в систему "прочитал — заплатил", — сообщает писатель. — Если есть возможность — человек не заплатит. Час будет искать книгу–фильм–песню на торрентах и пиратских сайтах, но не заплатит". В рамках эксперимента читателям предложено воспользоваться системой электронных платежей и прислать 1 рубль на названный номер счета.
Сбор средств от сознательных поклонников фантаста завершится в воскресенье, ровно в 13:30. После этого все переведенные деньги будут отправлены на благотворительность. Лукьяненко не скрывает собственного скептического отношения к эксперименту, но обещает пересмотреть свою позицию относительно данной системы финансовых взаимоотношений автора и читателей в случае успеха.
Многие комментаторы искренне признались, что действительно предпочитают бесплатные пиратские копии. "То есть вы откровенно признаетесь в том, что вы воровали, воруете и будете воровать. Прекрасно," — констатировал писатель.