США возмущены раздевающими сканерами в аэропортах, Россия молчит

Мировая общественность обеспокоена и возмущена введением нового оборудования для досмотра пассажиров в аэропортах, но лишь частично. Больше всех возмущаются американцы. Россия и, что интересно, Европа молчат.

Широко применяемые в последнее время в большинстве аэропортов мира специальные сканеры способны в мельчайших деталях просветить тело человека. Подобные меры, с одной стороны, оправданы: столь детальная проверка позволяет свести угрозу террористических актов практически на нет. Но, с другой стороны, необходимость столь откровенной демонстрации тела, открывает дискуссию о нарушении прав человека.
Больше всего введение нового оборудования шокировало "пуритански настроенных" граждан США, сообщает Ассоциация туроператоров России. В результате американская общественность буквально на корню задавила недавнюю инициативу Администрации по транспортной безопасности (TSA) по установке сканеров во всех аэропортах страны. Например, на днях группа инициативных граждан запустила сайт wewontfly.com ("Мы не полетим"), на котором инициатива TSA подвергается жесточайшей критике.
Впрочем, манифестациями в Интернете дело не ограничилось: вчера протестная группа Wewon’tfly провела акции в 27 аэропортах страны. Причем для пущей наглядности участники акции оделись в килты. По мнению протестующих, сканирование в аэропортах не только сопряжено с получением дозы радиации, но и походит на виртуальное раздевание.
"Сейчас мы проводим полное сканирование, позволяющее увидеть на экране все детали тела человека. Что же будет дальше? Будем вызывать в аэропорт проктологов и гинекологов?" — заявил конгрессмен от республиканцев Джон Мика в интервью BBC News. Успокоить американцев пытался президент США Барак Обама.
"В настоящее время это наиболее эффективное средство по обеспечению мер борьбы с терроризмом. Тем не менее мы будем делать все, чтобы найти способ обеспечения безопасности, который будет в наименьшей мере нарушать гражданские права человека", — заявил американский лидер.
Примечательно, что в Европе и России такое оборудование активно используется уже около года и не вызывает практически никаких нареканий.
В московских аэропортах уверяют, что сканеры у них настроены лучше, чем в США: они безопасны для здоровья. А если желания просвечиваться у пассажира нет, аэропорты предлагают другие варианты — тактильный досмотр, например.