Позитив включается одной кнопкой

Автор фото: Евгения Миллер
Евгения Миллер

Существует несколько проверенных способов поднять себе настроение: музыка, спорт, кино, танцы, книги. Инноваторы предлагают новое решение — эмоциональную панель.

Группа разработчиков придумала устройство, которое может влиять на настроение, — "Ассистент". Прибор напоминает обычные солнцезащитные очки, в которые встроены светодиодный стимулятор зрения и аудиоплеер. На выбор предоставляется 64 сессии, градация по цвету и продолжительности. Фактически это возможность выбрать себе настроение. Если надо взбодриться — это красный, успокоиться — голубой или фиолетовый.

Идея проекта зародилась в 2009 г., когда Сергей Сергеев, один из учредителей, работал на мебельную компанию, которая планировала встроить подобное устройство в кухонную панель. Но потом решили, что кухня мало располагает к отдыху, и идею так бы и похоронили, но Сергей решил развить ее в самостоятельный проект.

Замысел поддержал друг Олег Бурдун, который стал вторым учредителем ООО "Квантовые технологии". Стартовый капитал (150 тыс. рублей) собрали из личных сбережений. Средства были потрачены на закупку комплектующих: микросхем, корпусов, блоков питания — для изготовления пробных моделей.
Разработка программного обеспечения производилась IT–специалистами компании. "Сотрудников привлекали из своего окружения — тех, кто поверил в успех идеи и был готов работать на энтузиазме", — рассказывает Сергей Сергеев. Сегодня над проектом в компании трудится 14 человек.

Площадку для разработки идеи предоставил бизнес–инкубатор "Ингрия". Специалисты помогли молодой компании составить бизнес–план. Стоимость одного прибора составляет 13 тыс. рублей, планируемый объем продаж — 200–300 тыс. штук в год.

Оценку изобретению дал клинический психолог Психоаналитического центра на Мойке Петр Скрипченко: "Прибор, несомненно, полезный. Люди давно используют музыку и цвет для поднятия настроения. Объединить это в одном устройстве — очень хороший ход. Однако никакой прибор не может полностью заменить самоконтроль и необходимость в аутотренингах".

Сейчас компания планирует разработать вторую версию прибора. Новая модель даст пользователю возможность обновлять контент устройства самостоятельно — через Интернет.