Тарифы ЖКХ в Петербурге в 2011 году вырастут почти на 20%

Автор фото: ДП

За аномально холодную прошлую зиму горожане должны будут расплатиться в декабре, когда им начислят двойную плату за горячую воду и тепло. С января придет расплата за аномально жаркое лето – все тарифы на коммунальные услуги для петербуржцев вырастут на 15-19%.

Максимальный предел повышения тарифов в Петербурге в 2011 году, установленный Федеральной службой по тарифам России, составляет 19%. В Ленобласти - 14,9%. Мало кто сомневается, что именно таким и будет реальное повышение квартплаты с 1 января 2011 года. Но очередная причина, по которой из каждого петербургского кошелька будут выкачаны лишние 300-500 рублей в месяц, может удивить.
Федеральные чиновники объясняют рост тарифов, прежде всего, ростом затрат предприятий ЖКХ, вызванный высокой температурой воздуха в июне-июле 2010 года. "Во избежание повышения аварийности он должен быть компенсирован за счет тарифов 2011 года", - пишет ФТС.
Получается, мало того, что каждая петербургская семья из трех человек заплатит коммунальщикам по 1,5 тыс рублей сверх квартплаты за якобы аномально холодную зиму (им будет задним числом доначислена плата за отопление, о чем отрапортовал жилищный комитет), так еще и в следующем году она будет каждый месяц переплачивать по 500-600 рублей за аномально жаркое лето.
Как заверил глава комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин, рост тарифов в Петербурге действительно будет, но не превысит в общей сложности 15%. "Петербург не так пострадал от жары, как другие регионы, у нас главная причина повышения - рост внутренних цен на газ, он основной источник тепла в регионе, а также увеличение ЕСН до 34%", - заявил Дмитрий Коптин.
По мнению директора ГУ-Высшая школа экономики в СПб и заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Александра Ходачека, объяснять причины повышения тарифов не имеют никакого смысла, пока непонятно и неизвестно, какой путь проделывает деньги за услуги ЖКХ, которые платят граждане предприятию-монополисту.
"Если управляющая компания еще может объяснить плательщикам, что повышение продиктовано ростом цен у монополистов, то монополисты вообще никому ничего не объясняют, - говорит эксперт. - Отсутствие диалога создает ощущение, что деньги идут в прорву: тарифы растут, а качество обслуживания не улучшается".
Впрочем, народ все стерпит. Ухудшение благосостояния населения вряд ли приведет к социальному взрыву. "Рост социального напряжения будет, но этот род напряжения не имеет реального выхода, оно существует само по себе и не таит в себе угрозу, а потому абсолютно не интересует власть, - уверен политолог Владимир Васильев. - У нас общество устроено так, что чиновники и бизнесмены используют каждый случай, чтобы урвать с населения лишнюю копеечку сверх нормы. Появилось основание - например жара или мороз - и на тебе - повышение тарифов!"
По мнению политолога, так происходит, потому что госорганы, призванные защищать интересы населения, не делают этого или делают плохо: "Но население у нас терпеливое, оно никогда не пойдет ничего крушить. В 90-е годы поводов для бунта было гораздо больше, ведь и жизнь была гораздо хуже".