Губернатор Валентина Матвиенко проиграла в суде петербургским автомобилистам

Автор фото: ДП

Два петербургских автомобилиста выиграли в Верховном суде дело против губернатора Валентины Матвиенко. Они добились окончательной отмены запрета на парковку по четным и нечетным дням на четных и нечетных сторонах улиц во время уборки снега.

В среду, 24 ноября, Верховный суд России признал недействительным пункт 3.6.10 Правил уборки, обеспечения частоты и порядка на терртории Петербурга, утвержденных Постановлением Правительства города от 16 октября 2007 года. Этим пунктом городские власти запретили автомобилистам в период уборки снега парковаться по четным числам на четной стороне улиц, по нечетным числам – на нечетной стороне. Кроме того, этот пункт запрещает создавать при парковке помехи механической уборке снега.
Этот пункт вызывал бурю негодования у петербургских водителей. При этом он действовал только в Петербурге, нигде больше в России он не предусмотрен. Поэтому в мае 2010 года два петербургских автомобилиста - Вадим Рыжков и Дмитрий Мацедонский, возглавляющий общественное движение "Комитет по защите прав автомобилистов" (КЗПА) - обратились с иском к губернатору и правительству Петербурга в городской суд об оспаривании этого пункта.
"Возмущение копилось долго, - рассказывает Дмитрий Мацедонский, - Последней каплей было решение горсуда в мае 2010 года о взыскании штрафа 2000 рублей с иногородней девушки, которая не читала питерских газет, и потому не знала ни о каких таких выдумках чиновников. Она припарковалась по ПДД, и машину эвакуировали, а ей выписали штраф. Судья развела руками и посоветовала обжаловать постановление. В тот же день я подал такой иск".
Судья Татьяна Гунько в августе 2010 года удовлетворила иск частично. Она признала недействительным пункт о запрете парковки на четных и нечетных сторонах, но оставила запрет на помехи механической уборке.
"Этот запрет тоже очень странный, - говорит вице-председатель КЗПА Александр Холодов, - Ты стоишь по правилам дорожного движения, никому не мешаешь, никаких запрещающих знаков на парковку нет, и вдруг приезжает уборочная техника, и правила резко меняются, и ты уже мешаешь".
На это решение было подано сразу две кассационные жалобы в Верховный суд: автомобилисты требовали отменить оба положения, а чиновники - вернуть обратно и отмененный запрет на "чет-нечет". И вот, 24 ноября Верховный суд окончательно признал правоту автомобилистов. А губернатору и правительству присудил возместить истцам расходы на судебные пошлины - по 300 рублей каждому.