Власти Петербурга отдают предпочтение строительству мусоросжигательного завода

Согласно попавшему в руки Гринпис окончательному варианту критериев оценки предложений на конкурс по строительству мусороперерабатывающего завода в пос. Янино под Петербургом, победителем скорее всего станет предприятие с технологией сжигания мусора.

Власти Петербурга отдают предпочтение строительству мусоросжигательного завода Власти Петербурга отдают предпочтение строительству мусоросжигательного завода
Согласно попавшему в руки Гринпис окончательному варианту критериев оценки предложений на конкурс по строительству мусороперерабатывающего завода в пос. Янино под Петербургом, победителем скорее всего станет предприятие с технологией сжигания мусора.
В настоящее время в конкурсе на строительство завода в Янино принимают участие две фирмы - австрийская строительная фирма STRABAG AG и греческая фирма HELECTOR S.A. Обе компании не рассказывают детали своих предложений, подача которых назначена на 26 ноября. В соответствии с критериями, утвержденными постановлением правительства Санкт-Петербурга, по которым будут оцениваться конкурсные предложения комиссией преимущество будет отдано сжиганию отходов.
Конкурсная комиссия будет оценивать предложения по ряду критериев, выставляя за каждый оценку. Победителем станет та компания, которая наберет большее количество баллов. Например, из максимально возможных 100 баллов, которые даются за техническую часть предложения, 15 баллов получит тот, кто максимально снизит массу твердых отходов после переработки. Технологии по сжиганию мусора как раз и предполагают перевод отходов из твердого состояния в токсичное газообразное, тем самым они наиболее удачно удовлетворяют этому критерию. Однако наличие и токсичность выбросов оценивается только 6 баллами.
Также невысоко будет оцениваться критерий, учитывающий количество опасных отходов. Компания, производящая меньше опасных твердых отходов, получит только 5 баллов. Хотя, известно, что зола и шлак, получаемые с мусоросжигательных заводов намного опаснее поступаемых на него отходов. Следовательно, главное преимущество предприятий, не использующих технологию сжигания – отсутствие токсичных выбросов и отходов – будет оцениваться от силы в 11 баллов и не сможет превзойти достоинство сжигателя со снижением массы твердых отходов.
Кроме этого, в пользу мусоросжигательного завода составлен раздел критериев о продуктах переработки. Предприятию, которое произведет больше электрической и тепловой энергии будет отдано 20 баллов, если же предприятие получит больше вторичных ресурсов – ему начислят только 10 баллов.
По словам руководителя проекта по эффективному использованию ресурсов Игоря Бабанина - «Утвержденные критерии ясно дают понять, что власти нацелились на строительство установки, перемещающей помойку с земли на небо. Сжигание мусора получит по этим критериям 35 баллов, а технологии переработки – в лучшем случае 29 баллов. Однако мы не намерены допускать строительства мусоросжигательных заводов под Санкт-Петербургом и приглашаем всех неравнодушных присоединяться к нашей борьбе».
Результаты конкурса по строительству мусороперерабатывающего завода в Янино будут объявлены через месяц после получения комиссией конкурсных предложений от компаний.