50 главных изобретений 2010 года по версии журнала Тime

Каждый год журнал Time выбирает 50 таких изобретений в различных областях науки и технологий.

Первым номером в списке главных технологических прорывов года журнал поместил iPad. Компьютер без клавиатуры поставил рекорд по скорости продаж среди всех когда-либо выпускавшихся гаджетов (не считая телефонов). Также в список попала система представления открытых окон и интернет-вкладок в виде мозаики из их уменьшенных скриншотов, которая реализована в iPad и других компьютерах от компании Стива Джобса, передает Lenta.ru.
Еще одним концептуальным технологическим прорывом эксперты Time сочли проект Kickstarter по финансированию сайтов. Идея проекта такова – создатели нового ресурса устанавливают денежную границу, которую они бы хотели перейти к определенному сроку. Если заявленную сумму удается собрать в срок, то все средства перечисляются авторам сайта, если нет – то деньги возвращаются на счета спонсоров.

В категории "Транспорт" представлено очень много изобретений, большинство из которых должны помочь в сохранении экологии планеты. Одно из таких изобретений - венгерский автомобиль Antro Solo. Внешне эта машина напоминает гигантского жука или личинку. Для небольших поездок на расстояние не более 15-25 километров энергия для перемещения чрезвычайно легкой машины с тремя пассажирами будет поступать от батарей и от усилий водителя, давящего на педали. Для совершения более длительных путешествий разработчики предусмотрели небольшой бензиновый движок.
Менее навороченные электромобили, а также заправочные станции для них (которых пока, очевидно, недостаточно) также вошли в список главных изобретений 2010 года. Другая новинка – устройства для подзарядки двигателей электромобилей, вмонтированные прямо в дорожное полотно.
Еще одним интересным изобретением журнал Time признал очки Eyewriter, которые позволяют парализованным людям общаться с окружающими при помощи движений глаз. Созданные парализованным художником-граффитистом Tempt1 очки считывают движения глазных яблок и трансформируют их в линии на экране. В EyeWriter используется программное обеспечение, доступное в Сети бесплатно.