Евгений Плющенко предложил перемирие Федерации фигурного катания России

Автор фото: evgeni-plushenko.com

Именитый фигурист признает, что погорячился, испортив отношение с Федерацией после Олимпиады-2010, и выражает надежду, что сможет выступить в Сочи.

Евгений Плющенко извинился перед Федерацией фигурного катания на коньках России и предложил возобновить сотрудничество с тем, чтобы выступить на Олимпиаде в Сочи. Свою несдержанность после завоевания серебра Игр-2010 он объяснил тем, что был выбит из колеи "полным отсутствием чувства справедливости" у некоторых судей.
Заверив, что каяться не собирается, Плющенко тем не менее признал свою неправоту в некоторых вопросах: "Среди виновников поражения виделись не только судьи, но и люди, на протяжении многих лет мне помогавшие, на многих этапах моей долгой карьеры даже близкие. Имею в виду многолетнего президента нашей федерации Валентина Николаевича Писеева, людей из нашей федерации. Если они восприняли некоторые мои слова болезненно, то хотелось бы сказать им, что прошу их все наносное, сказанное под влиянием момента, забыть и возобновить наше содружество. Я уверен, что и новый президент нашей федерации, олимпийский чемпион Александр Георгиевич Горшков, меня здесь хорошо понимает", - цитирует "Российская газета".
Фигурист признался, что очень хочет выступить на сочинских играх и готов "завоевать медаль или даже медали".
Напомним, конфликт, о котором идет речь, заключался в претензиях Плющенко к руководсту Федерации. По его мнению, оно обязано было заступиться, когда на Олимпиаде – 2010 золото отдали американскому фигуристу, невзирая на выполненный Плющенко четверной прыжок. После этого наш соотечественник не нашел нужным предупреждать Федерацию о своем участии в ледовых шоу в марте и апреле 2010 года, за что был дисквалифицирован Международным союзом конькобежцев и на время отстранен от любительских состязаний.