Рестораны призвали бросить на неделю

Автор фото: "ДП"
БИ-2

Общепиту предложили на неделю отказаться от курения. Петербургские рестораны и кафе не собираются рубить сук, на котором сидят.

Минздравсоцразвития России предложил ресторанам, кафе и барам на неделю запретить курение в своих помещениях. Связано это с тем, что 18 ноября по всему миру отмечают Международный день отказа от табака. Акцию поддержали столичные заведения, входящие в Федерацию рестораторов и отельеров.
Но петербургский общепит отказывать курильщикам не собирается. Как сообщил исполнительный директор Ассоциации предприятий общественного питания Дмитрий Гуляев, он не слышал ни об одном ресторане или баре, которые собирались участвовать в акции. "Не вижу предпосылок, чтобы это было положительным пиаром для них. В условиях такой конкуренции заведения сражаются за каждого клиента, а курят у нас больше половины жителей. Кто же будет рубить сук, на котором сидит?" — рассуждает Дмитрий Гуляев. По его словам, для того чтобы день отказа от табака затронул общепит, Минздравсоцразвитию нужно активнее работать с объединениями рестораторов. Точечно никто изгонять курильщиков не станет.
Таблички "у нас не курят" в Петербурге имеют единицы заведений, рассказали в Ассоциации предприятий общественного питания. Как правило, этим пользуются только те, кто просто не имеет технической возможности оборудовать приточно–вытяжную вентиляцию в залах. Также работают без табачного дыма заведения, концепция которых не подразумевает затрат на покупку вытяжек. Например, пышечные или столовые.
В странах Европы уже несколько лет действует запрет на курение в общественных местах, в том числе в ресторанах, кафе и барах. В Испании это положительно сказалось на официантах, говорится в исследовании Каталонского института онкологии, сообщает медицинский портал "АМИ–Тасс". Число курильщиков среди них сократилось на 5%. Те же, кто не бросил, стали выкуривать сигарет на 9% меньше.