Чернобыль готовятся открыть для туристов

Автор фото: chornobyl.in.ua

Новый глава МЧС Украины считает, что развитие туризма в чернобыльской зоне пойдет на пользу государству. Сейчас подобную услугу уже предоставляет государственное учреждение.

Виктор Балога, несколько дней назад занявший пост министра по чрезвычайным ситуациям Украины, высоко оценил идею развития туризма в чернобыльской зоне. "Я считаю, что все, что приносит пользу для украинского общества, должно делаться. Есть спрос – нужно людей пускать. Пусть смотрят", - цитируют украинские СМИ.
Экскурсии в некогда зараженную зону проводятся и сейчас, их организует государственное учреждение "Чернобыльинформ". Для того, чтобы пройти по маршруту, где официально больше нет радиации и даже живут люди, необходимо пройти предварительную запись. При этом в Сети то и дело появляются фотографии, сделанные в Чернобыле нелегально, людьми, самостоятельно проникшими на потенциально опасную территорию.
По мнению главы украинского МЧС, организация подобного рода маршрутов должна перейти к коммерческим фирмам. Кроме того, весной 2011 года предполагается открытие Парка памяти, приуроченное к 25-летию аварии. В экспозиции используют предметы, действительно собранные в пострадавших населенных пунктах.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Пожар после взрыва не могли устранить в течение 2-х недель, заражена оказалась территория площадью порядка 160 тыс. км².
В 2009 году Чернобыль оказался первым в рейтинге наиболее экзотических туристических мест в мире по версии Forbes.