Западную часть КАД Петербурга откроют 19 ноября

Автор фото: "ДП"

Участок кольцевой автодороги от Таллинского шоссе до Бронки будет открыт 19 ноября. Вечером, после официальной церемонии открытия, можно будет напрямую проехать от Горской станции на севере города до Бронки на юге. Полностью прокатиться по кольцу пока не удасться - дамба заработает не раньше 2011 года.

В пятницу вечером, 19 ноября, состоится официальное открытие последнее наземного участка кольцевой дороги (КАД) от Бронки до Таллинского шоссе протяженностью почти 35,5 км. Таким образом с его вводом протяженность КАД составит более 115 км с учетом работающих сегодня 80 км дороги.
Об этом рассказал генеральный директор ФГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга" (ДСТО - заказчик строительства) Вячеслав Петушенко. Он добавил, что в 2011 году продолжатся работы по строительству подхода к Ломоносову, будет построена развязка в районе Парашютной улицы, которая необходима северной части Петербурга.
Работающая часть КАД преимущественно является 6-полосной, однако остается участок от Горской до Выборского шоссе шириной в 4 полосы движения. "Мы рассматриваем возможность расширения его с учетом будущего роста интенсивности движения", - рассказал Вячеслав Петушенко.
Полностью по кольцу можно будет проехаться только после открытия дамбы, строительством которой занимается уже Минрегионразвития. Как ранее неоднократно писал dp.ru, комплекс защитных сооружений от наводнений вместе с оставшейся частью КАД планируется запустить в конце 2011 года.
Однако строители КАД уже сейчас озабочены вопросом строительства второй кольцевой дороги, т.к. по подсчетам экспертов, к 2015 году интенсивность движения на КАД возрастет настолько, что оно "встанет". Однако пока решения о строительстве КАД-2 нет - правительство Ленобласти считает его нецелесообразным на данный момент.