Петербуржец, решив стать чиновником, потерял бизнес ценой 3 миллиона долларов

Автор фото: Итар-Тасс

История петербургского предпринимателя Валентина Лиштованного – своего рода урок по теме "как потерять все, решив стать чиновником".

Чтобы попасть на государственную службу, предприниматель Валентин Лиштованный оформил на доверенное лицо бизнес стоимостью $3,7 млн. Так и не став чиновником, он понял, что потерял актив.
В Петербурге из-за спора владельцев приостановил деятельность цех металлообработки на Малом проспекте Васильевского острова (ООО "Альфа"). Эта компания изготавливала детские кровати для приютов и пандусы для инвалидов.
В 2008 году 100% долей компании были куплены юристом Сергеем Ушановым. Как утверждает Валентин Лиштованный, это был промежуточный этап сделки: реальными покупателями, оплатившими доли, были он с партнером. В 2008 году Сергей Ушанов был доверенным лицом бизнесмена. Сделка оформлялась на юриста, потому что сам Валентин Лиштованный собирался пойти на госслужбу.
Сразу после оформления покупки долей ООО "Альфа" Сергей Ушанов, по документам, передал их Валентину Лиштованному. Но изменения в ЕГРЮЛ о второй части сделки не были внесены, и "Альфа" де-юре осталась принадлежать юристу. Он назначил себя гендиректором фирмы, а чуть позже компания была продана.
Арбитражный суд признал, что события вокруг "Альфы" развивались именно так и реальным владельцем цеха является Валентин Лиштованный. Но Сергей Ушанов подал апелляцию на это решение.
Сергей Ушанов не вышел на связь с корреспондентом "Делового Петербурга", чтобы изложить свою версию событий. Судя по материалам суда, он полагает, что покупал компанию для себя. Кто прав в этой ситуации, сейчас выясняют правоохранительные органы.
Кстати: площадь цеха металлообработки ООО "Альфа" составляет 2500 кв.м.