Карельский лес готовят к новому переделу

Автор фото: "ДП"

Власти Карелии в следующем году освободят от аренды 20% лесного фонда. В Карелию могут прийти новые инвесторы, в том числе из других регионов Северо–Запада.

В Карелии в следующем году власти пересмотрят условия аренды порядка 20% занятых сейчас участков лесного фонда. Речь идет о праве заготовки около 1,3 млн м3 древесины в год. Освободившиеся участки в перспективе планируется выставлять на конкурсы. До конца года в регионе будет заготовлено около 4,5 млн м3, а всего в республике можно заготавливать до 10,6 млн м3 древесины в год.
В Карелии работает 54 компании, арендующие участки лесфонда, а также более 700 организаций, заготавливающих лес на договорах субподряда. Крупнейшие предприятия региона — холдинг "Инвестлеспром", ОАО "ЛХК "Кареллеспром", группа предприятий "Стора Энсо", ООО "Сведвуд Карелия".
Более 75% предприятий отрасли убыточны. Поступления доходов от леса в бюджет Карелии прекратились, при том что когда–то лес обеспечивал 60% бюджета.
Глава республики Андрей Нелидов, по его словам, считает, что в этом виноваты бессовестные лесопромышленники. По его поручению Министерство по природопользованию и экологии республики до конца года проводит анализ работы предприятий лесопромышленного комплекса.
Как сообщили в министерстве, по итогам проверки с 2011 г. планируется пересмотреть ряд договоров с предприятиями, которые используют лес неэффективно. Речь идет о компаниях, которые не полностью используют арендуемые лесные площади, а также о предприятиях, которые убыточны в течение нескольких лет. Чиновники также постараются пересмотреть договоры с компаниями, которые используют серые схемы работы для ухода от уплаты налогов, например, если компания продает своей "дочке" продукцию по цене ниже себестоимости.
После того как в Карелии проведут "чистку" и освободят от аренды часть лесов, на рынок могут прийти арендаторы из других регионов. Так, в Ленобласти в увеличении объема заготовок заинтересованы ОАО "Выборгская целлюлоза" (2,5 млн м3 в год) и ЗАО "Интернешнл пейпер" (200 тыс. м3 в год), реализующие проекты по переработке древесины. Тем не менее власти Карелии не заинтересованы в том, чтобы лес в регионе арендовали только компании из соседних областей. На недавнем совещании глава Карелии требовал от чиновников добиваться, чтобы заготовители были зарегистрированы в Карелии.
По мнению участников рынка, скорее всего, правительство Карелии сумеет договориться с рядом арендаторов о добровольном отказе от неиспользуемых площадей. "Вместе с тем, если чиновники будут отзывать или пересматривать договоры через суд, это может занять немало времени, например около года", — говорит генеральный директор ОАО "Приозерский деревообрабатывающий завод" Александр Белов. Он считает, что некоторые предприятия Ленинградской области, в частности целлюлозно–бумажные комбинаты, вполне могут заготавливать часть сырья в Карелии.
Президент ОАО "Выборгская целлюлоза" Алексей Казьмин сообщил, что сейчас Выборгский ЦБК перерабатывает около 500 тыс. м3 елового и осинового баланса в год. После выхода на полную мощность недавно запущенного производства пеллет предприятию потребуется еще 2,5 млн м3 сырья. Пока "Выборгская целлюлоза" заготавливает лес в Бокситогорском, Киришском, Волосовском районах. В следующем году планируется приступить к заготовкам в Псковской области. "Карелия также могла бы быть для нас интересна, особенно районы, прилегающие к воде, позволяющие отгружать сырье речным транспортом", — говорит Алексей Казьмин.