Россия упала в рейтинге

Автор фото: ДП
падение

Россия заняла 123 место в списке стран, где реформы правительства облегчают ведение малого бизнеса. Такие выводы сделал Всемирный банк вместе с юристами крупных городов мира.

В ежегодном рейтинге "Ведение бизнеса – 2011: Улучшение условий для предпринимателей" (составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация) в этом году сравнивали 183 страны по девяти показателям.
Это регистрация предприятий, регистрация собственности, получение разрешений на строительство. А также налогообложение, получение кредита, международная торговля и т.д.
При этом не учитывались емкость и потенциал рынка, коррупция, макроэкономические показатели и т.д.
Россия понизила свой рейтинг на 7 позиций, заняв 123 место, уступив большинству стран Восточной Европы и Центральной Азии. Хуже с ведением малого бизнеса в Индии и Бразилии.
Андрей Горюнов, заместитель председателя регионального отделения "ОПОРЫ России" считает, что Россия заняла столь низкое место в рейтинге по причине того, что к реформам в этой сфере относятся по остаточному принципу. "Нет понимания того, что малый бизнес - это основа экономики России. Вроде бы отдельные положительные меры принимаются, но комплексного подхода нет", - говорит он.
Согласно исследованию, в России лучше всего с обеспечением исполнения контрактов (решение коммерческих споров через суд), страна заняла 18 место. И с регистрацией собственности.
Хуже всего обстоит дело с получением разрешений на строительство, для этого нужно проходить большое число процедур и согласований.
В Петербурге, например, по словам предпринимателей, для размещения даже временного объекта потребрынка количество согласований доходит до 20.
Правительство пытается решить эту на местном уровне проблему созданием службы "единого окна", однако пока эта идея так и не переросла из PR-заявлений в реальную меру поддержки.
Бюрократические проволоки связаны не только с этим: так, по данным исследования, в России требуется 30 дней на регистрацию своего бизнеса. Для сравнения, в Новой Зеландии это займет один день.
"Абсолютно согласен с тем, что наихудшая ситуация сложилась с получением разрешений на строительство. В этой сфере процветает сильнейшая забюрократизированность и коррупциоемкость", - отмечает Сергей Осутин, председатель Совета директоров Консалтинговой группы "О.С.В.".