Медведев поздравил "Зенит" с победой, а фанаты бушевали всю ночь

Автор фото: Trend

Празднование победы петербургской команды в Чемпионате-2010 омрачили беспорядки на улицах города. Досталось и болельщикам, и охранникам правопорядка.

"Молодцы!!!" – написал в своем микроблоге Дмитрий Медведев, поздравляя волейболисток с победой в чемпионате мира, а "Зенит" – с досрочным "золотом" в чемпионате страны. Нельзя сказать то же самое о фанатах "сине-бело-голубых", которые вчера весьма своеобразно отметили победу любимой команды.
Счастливые болельщики менее чем за минуту вырвались на поле, невзирая на охранников правопорядка, и буквально уничтожили футбольные ворота. По сообщению очевидцев, сетку пытались рвать "на сувениры". На этом "празднование" блестящей победы петербургской команды не закончилось, и фанаты устремились в центр города, где произошло еще несколько крупных стычек. В частности, серьезное столкновение произошло на углу Невского и Малой Садовой, где поклонники "Зенита" начали пускать в ОМОНовцев файеры.
То же самое происходило на Манежной площади, о чем свидетельствует появившийся в интернете видеоролик. Его автор также уверяет, что "именно ОМОН спровоцировал драку на площади. В ход пошли дубинки, слезоточивый газ". Большинство комментаторов ролика на YouTube подтверждают эти слова:
AlexDiaghilev: Ребята, лично был на Невском, когда это все было. Первый начал ОМОН. В результате чего, без предупреждений, начали избивать болельщиков, при этом очень безжалостно (бежал парень, вообще ни при чем, ему дубинкой по ногам, он лежит, кричит: "Не трогайте меня, пожалуйста", на что ему отвечают трое ударами ногой по ребрам).
Подробный фотоотчет выложил в своем блоге пользователь ЖЖ snark-21, попутно сообщивший: "Шел в кино, попал на массовые беспорядки фанатов "Зенита". Этот же блогер выложил фото избитого сотрудника ППС, снабдив его комментарием: "Не уверен, остался ли он жив. Он уже был без сознания когда его били по голове ногами".