Сеть "Вконтакте" назвали нелегальным распространителем музыки

Автор фото: Reuters

Американская Ассоциация звукозаписывающих компаний внесла сеть "ВКонтакте" в список нелегальных распространителей музыки.

Cоциальная сеть "Вконтакте" занесена Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки (Recording Industry Association of America - RIAA) в черный список распространителей музыки, причем оказалась в нем на втором месте.
Список составляется по просьбе администрации представителя США в сфере внешней торговли (Office of the US Trade Representative). В него включены как традиционные рынки (физических носителей), так и онлайн-рынки, занимающиеся незаконным распространением музыкальных произведений.
"Функциональность российской социальной сети "ВКонтакте" позволяет каждому из 93 млн зарегистрированных пользователей с легкостью выгружать защищенные авторским правом музыкальные композиции и видеофайлы", - говорится в официальном сообщении.
Такие сайты как "ВКонтакте" "поддерживают пиратство и активно содействуют распространению нелегального контента, не выплачивая каких-либо лицензионных отчислений правообладателям, тем самым нарушая закон об охране авторского права", - говорят представители RIAA. Подобные ресурсы расшатывают устоявшуюся модель мировой звукозаписывающей индустрии и оказывают негативный эффект на американскую экономику.
Главным пиратом в списке назван китайский национальный поисковик Baidu. Несмотря на то, что нелегальные файлы могут и не храниться на его серверах, поисковик беспрепятственно предоставляет пользователям доступ к нелегальному контенту через результаты поиска.
В список также попали торрент-трекеры The Pirate Bay, Torrentz, isoHunt, BTjunkie и украинский Demonoid, файлообменники RapidShare и польский FilesTube (более 100 млн прямых ссылок на музыку) и некоторые другие сайты.
Публикация списка вряд ли приведет к тому, что представитель в сфере внешней торговли предпримет какие-то радикальные действия, однако уровень мирового пиратства может оказать влияние на дальнейшую политику США.
Сеть "Вконтакте" ранее неоднократно вовлекалась в разбирательства по поводу распространения нелегальных материалов. В апреле 2008 года "Всероссийская государственная теле-радио компания" подала иски против "ВКонтакте", потребовав от социальной сети компенсации за размещение фильмов в размере 3 млн руб. В октябре этого года суд признал сеть невиновной.
Летом 2010 года глава "Амедиа" назвал "Вконтакте" "главным пиратом страны, где насчитывается 30 млн уголовников-рецидивистов". В конце октября руководители видео-порталов Tvzavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru призвали закрыть "Вконтакте".
Владельцы "Вконтакте" считают, что правообладатели сами должны отслеживать пиратский контент и блокировать доступ к своим роликам. По словам представителя "Вконтакте" Владислава Цыплухина, телеканал ТНТ удалил около 100 тыс. материалов.
Между тем некоторые авторы считают идею авторского права и платного контента в сети устаревшей. Некоторые исполнители размещают альбомы для бесплатного прослушивания и даже скачивания на своих сайтах. Так поступила группа Radiohead, из отечественных исполнителей – Земфира.