"Новая Голландия" может стать арт-центром

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Дарья Жукова

В понедельник станет известен застройщик Новой Голландии. Если это будет Роман Абрамович, его подруга Дарья Жукова сможет создать здесь арт-центр, подобный ее московскому "Гаражу".

Конкурсная комиссия под руководством вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского готовится объявить победителя конкурса на реконструкцию острова Новая Голландия. Главный претендент — российский миллиардер Роман Абрамович - обещает вложить в проект 12 млрд рублей. По мнению экспертов, ему удастся неплохо сэкономить, если в исторических зданиях корабельных складов разместятся лофт-проекты.
Опыт создания подобных проектов имеет подруга бизнесмена Дарья Жукова. В 2008 году она открыла в Москве центр современной культуры "Гараж". Спонсором проекта выступил Роман Абрамович. Инвестиции в реконструкцию памятника регионального значения "Бахметьевский гараж" площадью 8,5 тыс. м2, по экспертным данным, составили около 50 млн евро.
На территории Новой Голландии этому тандему будет где развернуться: площадь острова составляет 7,8 га. Автор первого проекта его реконструкции Вениамин Фабрицкий сообщил "Деловому Петербургу", что уже написал письма и Роману Абрамовичу, и Дарье Жуковой с предложением вернуться к первоначальной концепции острова-музея. По его словам, это может удешевить проект: отпадет необходимость возводить в исторических зданиях большое количество перегородок.
Как рассказал Вениамин Фабрицкий, идея подобной реконструкции родилась в середине 70-х годов, "еще при Григории Романове" (первом секретаре Ленинградского обкома КПСС). Была даже мысль разместить в Новой Голландии филиалы всемирно известных музеев: Лувра, Прадо, Метрополитен и др. В середине 90-х, "при Собчаке" в проект добавили коммерческую составляющую, чтобы заинтересовать инвесторов.
Правда, в душе к строительству на острове, например, гостиниц архитекторы относились плохо: туалета в каждом номере, по их мнению, его гидросистема просто не выдержит.
Тем не менее, кое-кто предположил, что Роман Абрамович построит в Новой Голландии жилье для себя. По мнению депутата городского парламента Алексея Ковалева, может быть, это даже будет неплохо: миллиардер каждый день будет следить, как себя чувствуют здания-памятники.
Любопытно, что комитет по транспортно-транзитной политике уже резко ограничил движение вокруг острова катеров и яхт, так что олигарха никто не будет беспокоить. Сам же он вполне сможет прямо с острова выходить в море. Правда, конечно, не на самой большой в мире яхте Eclipse стоимостью 340 млн евро, а на небольшом катере.