Медведев намерен сегодня помириться с Японией

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Наото Кан заявили сегодня на встрече в Иокогаме о стремлении развивать доверительный диалог между двумя странами, отношения которых недавно сильно обостроились.

Конфликт между Россией и Японией произошел из-за того, что они не могут поделить Курильские острова. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, сообщает РИА "Новости".
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Договорятся ли сегодня политики о Курильских островах, не сообщается.
"Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами", — сказал Медведев агентству.
"Я хотел бы приложить усилия для этого. Надеюсь, сегодняшняя встреча послужит началом для ведения полномасштабного диалога с Вами на основе взаимного доверия", — сказал Наото Кан.
Конфликт начался 1 ноября, когда президент России посетил Кунашир — один из Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.
Япония отозвала для консультаций своего посла в Москве, но затем, выслушав его доклад, японское правительство вернуло дипломата в Россию, в том числе для подготовки двусторонней встречи на высшем уровне в рамках саммита АТЭС.
Кстати, но одном из "проблемных" островов, на Шикотане, уже много лет расположена военная часть морских пограничных войск ФСБ России, что подтверждает отношение России по крайней мере к этому острову.