Госимущество Петербурга продадут через интернет

Автор фото: "ДП"

Петербургские чиновники делают ставку на интернет - аукционы при продаже госимущества. Для этого придется вносить изменения в городской закон о приватизации.

Комитет по законодательству городского парламента рекомендовал к принятию в первом чтении поправки в закон "О приватизации государственного имущества Петербурга".
Ключевых поправок две. Во-первых, программа приватизации будет утверждаться не на год, как сейчас, а на три года. По мнению представителя губернатора в Законодательном Собрании Михаила Бродского, это выгодно тем, кто планирует участвовать в приватизации, поскольку они смогут узнавать о торгах заблаговременно и подготовиться к ним, и чиновникам, которые смогут планировать доходы от продажи госимущества на три года вперед.
Во-вторых, правительство Петербурга будет вправе принимать решение о проведении продажи городского имущества в электронной форме. По словам начальника методического управления КУГИ Николая Крутицкого, сейчас рассматривается возможность перевода со следующего года в электронную форму всех аукционов по аренде помещений. По правилам, новый договор аренды может быть заключен только с победителем аукциона.
В законе нет ограничений, какое имущество можно продавать в электронной форме. То есть, в принципе КУГИ может продавать через интернет любые объекты недвижимости, вплоть до памятников.
"Электронные торги - это современный, прогрессивный способ приватизации. Ничего сложного в участии в участи в таких аукционах я не вижу. Нужно учится новому" - считает координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая.
ОАО "Фонд имущества Петербурга" уже разработал собственную площадку lot-online.ru для проведения электронных торгов.
Первый опыт электронных торгов по продаже госимущества -12 машин Volvo S80Т6, списанных из автопарка Смольного оказался неудачным. Из-за технического сбоя в работе электронной площадки 2 ноября торги не состоялись, аукцион перенесен на 18 ноября.