"Стокманн" открыт для покупателей

Автор фото: Trend

В пятницу ТЦ "Стокманн Невский центр" начинает работать для покупателей. А накануне руководство торгового центра спросили, готово ли оно снести стеклянную надстройку на здании.

Сегодня - первый день работы ТЦ "Стокманн Невский центр". Комплекс с торговой площадью более 40 тыс. м2 полностью заполнен арендаторами, и почти все они уже запустили свои магазины и салоны. До 25 ноября, когда откроется ТРЦ "Галерея" около Московского вокзала, "Стокманн" будет крупнейшим торговым комплексом в центре города.
На открытие комплекса из Финляндии приехали руководители концерна "Стокманн", который вложил в строительство "Невского центра" $185 млн, и премьер-министр страны Мари Кивиниеми.
Руководителям "Стокманна" вчера пришлось ответить на непростые вопросы петербуржцев. Первый вопрос на пресс-конференции им задал участник движения "Живой город", активно выступавшей против строительства центра. Его интересовало, на каких условиях в "Стокманне" согласились бы снести стеклянную надстройку над зданием, которая не нравится многим горожанам. "На данном этапе мы не рассматриваем вопрос сноса стеклянной надстройки", - ответил генеральный директор "Стокманн Групп" Ханну Пенттила.
Однако он признал, что из-за строительства центра были повреждены соседние здания. Так, трещины расходятся по дому 112 на Невском проспекте. "Небольшие неполадки в процессе строительства происходили", - сказал Ханну Пентилла. Однако, по его словам, без них не обходится ни одно большое строительство, и он рад, что удалось избежать их в "глобальных масштабах".
Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, приветствуя первых гостей "Стокманна", сказал, что это было очень правильное решение - строить большой торговый центр в центре города. По его мнению, здесь каждому найдется занятие: "Кому-то что-то купить, кому-то что-то съесть, кому-то - позаниматься спортом".
Премьер-министр Финляндии Мари Кивиниеми на открытии "призналась", что финны завидуют петербуржцам, у которых теперь работает самый красивый универмаг "Стокманн".
"Невский центр" стал шестым торговым центром "Стокманна" в России. В Москве работает пять центров компании, но именно петербургский стал флагманским. Это самый крупный комплекс "Стокманна" после универмага в Хельсинки.