"Акварель" занялась борьбой с контрафактом элитной мужской одежды

Автор фото: Отель "Эмеральд"
фасад отеля "Эмеральд"

Сотрудники 6–го отдела ОРЧ (линии БЭП) ГУВД Петербурга нагрянули в отель "Эмеральд". В одежном бутике Harvest было изъято около 100 единиц контрафактной одежды элитной марки Zilli на общую сумму более 5 млн рублей. Операция проведена по заявлению правообладателя товарного знака Zilli в Петербурге — ЗАО "Акварель".

В первой половине дня 3 ноября 2010 года в гранд–отель "Эмеральд" на Суворовском пр. прибыла оперативная группа УБЭП ГУВД Петербурга. Милиционеры вошли в расположенный в гостинице одежный бутик "Харвест" и провели изъятие контрафактной одежды.
Как сообщил замначальника 6–го отдела ОРЧ (линии БЭП) ГУВД подполковник милиции Константин Дегтярев, визит в отель был проведен в рамках проверки по заявлению ЗАО "Акварель" — правообладателя товарного знака Zilli в Петербурге.
Было изъято 155 единиц джинсов, брюк, галстуков, рубашек, трикотажа и т.д. с внешними признаками контрафактности. Все они носят товарный знак Zilli — элитной мужской одежды. Общая сумма предполагаемого ущерба правообладателю оценивается примерно в 5 млн рублей. Сейчас по данному факту в отношении владеющего бутиком ООО "Харвест" возбуждено административное производство, в рамках которого начата экспертиза изъятых вещей.
Как сообщила бренд–менеджер ЗАО "Акварель" Ольга Левина, в конце октября компания обратилась в ГУВД с заявлением о нарушении его патентных прав на торговую марку Zilli.
По ее словам, в "Акварель" обратился постоянный клиент с жалобой. Он купил джинсы Zilli в бутике "Харвест" в гранд–отеле "Эмеральд", а они порвались на третий день. ЗАО "Акварель", которое является единственным официальным представителем французского модного дома Zilli в Петербурге и имеет единственный бутик Zilli в гранд–отеле "Европа", заявило в ГУВД о нарушении своих прав.
В гранд–отеле "Эмеральд" пока не подтвердили факт визита милиционеров. В бутике "Харвест" администратор также не подтвердила факт изъятия, заявив, что продукция Zilli в ассортименте магазина, "к сожалению, не представлена".
Единственный бутик Zilli ЗАО "Акварель" был открыт в 2006 году в гранд–отеле "Европа". "Акварель" также владеет правом на эксклюзивное представление в Петербурге марки Frette (домашний текстиль). По данным СПАРК, учредителями ЗАО "Акварель" являются на 80% Игорь Батовский.
ООО "Харвест", по данным СПАРК, основано физлицом в мае 2009 г. Гендиректором его является Хамид Ильясов, который также возглавляет ООО "Стайл Коллекшн", владеющее бутиком на Зверинской ул. Примечательно, что, как сообщили в УБЭП, в 2007 году на Зверинской ул. милиционеры изъяли около сотни единиц контрафактной одежды под маркой Cerutti.