Какие хрущевки снесут в Петербурге

Автор фото: ДП

DP.RU публикует списки хрущевок, которые будут сносить согласно программе реновации кварталов массовой застройки. Списки были утверждены еще в ноябре 2009 года, но мало кто об их существовании знает.

Постановления правительства Петербурга, утверждающие списки домов, идущих под снос, были приняты непосредственно перед аукционом по покупке земельных участков, на которых они построены. Как известно, все эти участки (в 22 кварталах) в конце прошлого года приобрело ООО "Санкт–Петербург Реновация". Компания принадлежит экс–гендиректору "Главстроя" Артуру Маркаряну, владельцу компании "Русское море" Максиму Воробьеву и акционеру "Евраз Холдинга" Александру Абрамову. Покупка обошлась в 392 млн рублей.
За 9 лет "СПб Реновация" намерена снести старые здания, чтобы построить на их месте 7,2 млн м2 нового жилья. В компании объем инвестиций в проект не разглашают, эксперты оценивали вложения минимум в $25 млрд.
Интересно, что в данных постановлениях Смольный установил и предельную для инвестора площадь жилья, которую компания должна предоставить для расселения жителей сносимых домов в их квартале. Ее величина указана в каждом списке в скобках под названием квартала.
Уже появились первые протестующие против расселения. Это жители квартала 6 в микрорайоне Ульянка и квартала 1–5 в Сосновой Поляне. Последний случай — самый проблемный, поскольку среди расселяемых домов есть здания–памятники, которые сносить нельзя. В списке они обозначены звездочками. Как недавно сообщал "ДП", компания "СПб Реновация" объявила, что начнет новое строительство в пяти пилотных кварталах уже летом 2011 года, но адресов пока не назвала.