Роспотребнадзор вышлет гастарбайтеров из РФ без суда и следствия

Роспотребнадзор подготовил инструкцию, согласно которой больных иностранцев и лиц без гражданства РФ будут выдворять из страны. Она должна вступить в силу в середине ноября. Шансы остаться в России получат обеспеченные и везучие.

Основанием для высылки мигранта за пределы РФ станут: ВИЧ-инфекция, лепра (болезнь Гансена), туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая) и шанкроид.
Согласно инструкции, принимать решение о "нежелательности пребывания" больного иностранца в РФ будет глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко либо его заместитель, курирующий данное направление деятельности.
Местное управление ведомства в регионе, где нашли хворого негражданина РФ, должно обеспечить контроль над противоэпидемическими (профилактических) мероприятиями по месту проживания и работы мигранта, включая госпитализацию и лечение, дезинфекционные мероприятия, меднаблюдение за контактными, при необходимости химиопрофилактику среди контактных лиц.
Также управление должно будет контролировать, как наниматели гастарбайтеров проводят противоэпидемические мероприятия среди своих больных рабочих. В компетенцию управления также включена подготовка справок и проекта решения о нежелательности пребывания иностранцев в РФ.
Решение о том, что гастарбайтер больше не мил России, могут отсрочить в том случае, если он предоставит Роспотребнадзору договор с медучреждением о проведении лечения до выздоровления (при выявлении инфекций, передающихся преимущественно половым путем) либо абациллирования (в случае туберкулеза) и финансовые документы, подтверждающие оплату лечения, либо иные документы, гарантирующие проведение лечения.
Также высылку на родину отложат в случае, если мигрант сумеет "вписаться" в государственную, региональную, муниципальную или иную программу лечения. В таких случаях, "целесообразно" создание межведомственной комиссии с участием управления Роспотребнадзора по субъекту РФ и органов управления здравоохранением региона, говорится в инструкции.
Комиссия либо позволит негражданину России лечиться дальше, либо предложит Роспотребнадзору принять решение о нежелательности пребывания больного в стране.
По окончании прохождения курса лечения негражданин должен в течение 5 рабочих дней представить в местное управление Роспотребнадзора справку о результатах лечения. В течение 15 рабочих дней с даты окончания курса лечения, определенной комиссией, но не позднее 5 рабочих дней с даты получения, управление рассматривает вопрос о снятии лица с учета (в случае выздоровления), вынесении на комиссию вопроса о целесообразности продолжения лечения либо подготовки проекта решения о нежелательности пребывания.